Peter Karbstein Kunst & Auktionshaus

139. AUKTION Samstag, 13. März 2021 14:00 Uhr Vorbesichtigung: ab Sonntag, 07. März täglich 11:00 Uhr bis 17:00 Uhr www.auktionshaus-karbstein.com

Günter Uecker: Lohengrin Baumstamm, Schwanenfedern und Beil, 1978; H 77 cm

Norbert Kricke: Raumplastik Edelstahl; H 43,5 cm; Provenienz: Nach- lass Frantisek Kyncl, Düsseldorf

Abbildung Titelseite: Lucio Fontana Concetto spaziale Aluminiumrelief; H 52 cm, B 45 cm; signiert und nummeriert "3/15"

Anlieferung: Kurfürstenstraße 16 · 40211 Düsseldorf · Tel.: + 49 211 · 35 58 205 · Fax.: + 49 211 · 36 13 232 e-mail: info@ auktionshaus-karbstein.com · www. auktionshaus-karbstein.com

K A U F A U F T R A G / O R D E R B I D An /To Peter Karbstein Kunst und Auktionshaus

K U N S T A U K T I O N

Bitte geben Sie mir die Gelegenheit, mein Vorgebot auf der Auktion telefonisch zu erhöhen und rufen Sie unter Tel.Nr. an

Postfach 10 32 06 40023 Düsseldorf

Aufgrund der Versteigerungsbedingungen erteile ich die folgenden Aufträge: On the basis of the „conditions of sale, I hereby place the following bids:

Please contact me during the auction to increase my bid above on the telephone- number adjoining.

Katalog-Nr.: Lot- No.

Künstler/Titel (Stichwort) Artist/ Title (description)

Gebot bis Euro Top Limit of Bid/ Euro

für telefonisches Gebot ankreuzen / for telephone bid tick here

□ □ □ □ □ □ □ □

Name / Name

Mir sind die Versteigerungsbedingungen bekannt und ich erkenne diese als für mich verbindlich an. Ich bin damit einverstanden, dass die Firma Peter Karbstein Kunst- und Auktionshaus meine personengebundenen Daten für eigene Werbezwecke verwenden und mir Werbung per Post und E-Mail sowie Auktionskataloge zusenden darf. I am familiar with the „Conditions of sale“ and acknowledge these as binding.

Straße / Street

PLZ / Ort, City / Town

Zip Code / County

Telefon / Telephone

E-mail

Ort / Datum, Place / Date

Unterschrift / Signature

3

VERSTEIGERUNGSBEDINGUNGEN / Mit der Teilnahme an der Versteigerung werden folgende Bedingungen anerkannt :

1 .Die Auktion erfolgt freiwillig im Namen und für Rechnung der Auftraggeber (= Agenturverstei- gerung). 2. Der Versteigerer behält sich vor, Nummern des Kataloges zu vereinen, zu trennen und, wenn ein besonderer Grund vorliegt, außerhalb der Reihenfolge auszubieten oder zurückzuziehen. 3. Sämtliche zur Versteigerung gelangenden Gegenstände können vor der Versteigerung besich- tigt und geprüft werden. Die Sachen sind gebraucht und befinden sich in einem, dem Alter entsprechenden “beschädigten” Zustand. Beschädigungen und wertmindernde Zustände sind wie folgt angegeben: rest = das Objekt ist in einem restaurierten Zustand; besch=das Objekt ist in einem beschädigten Zustand; doubl = der Bildträger ist auf einen zweiten Bild- träger aufgezogen. Altersbedingte Beschädigungen resp. Veränderungen, z. B. Austrock- nung des Mediums oder Veränderung aufgrund von Lichteinfall, werden nicht angegeben und sind als normaler Zustand zu verstehen. Reinigungen und kleinere Ausbesserungen hin- gegen dienen der Konservierung und sind keine wertmindernden Veränderungen. Generell wird lediglich eine Meinung zum Objekt abgegeben und keine Eigenschaft zugesichert. Mündliche Aussagen haben keine Geltung und bedürfen der schriftlichen Bestätigung. Die Privat-Interessenten werden gebeten, einen ortsansässigen Restaurator mit der Begutach- tung des Objektes zu beauftragen, falls sie sich nicht während der Besichtigung persönlich vom Zustand der Objekte überzeugen können. Telefonische und schriftliche Fernbieter erhal- ten auf Wunsch eine Zustandsbeschreibung sofern die Anfrage oder der Bietauftrag späte- stens 24 Stunden vor Auktionsbeginn dem Auktionator vorliegt. Später eingehende Aufträge von Bietern können deshalb abgelehnt werden. Katalogbeschreibungen sind keine Garan- tien im Rechtssinne. Der Käufer kann den Versteigerer nicht wegen Sachmängel in An- spruch nehmen, wenn dieser seine Sorgfaltspflichten erfüllt hat. Bei Graphiken und Aufla- genobjekten wird der Künstler als Schöpfer der Vorlage genannt. Angaben von Jahreszahlen beziehen sich auf die Zeit des Entwurfs und nicht auf die Zeit der Ausführung, die auch von einem Verlag oder einer Edition vorgenommen worden sein kann. Zeitliche Angaben wie „Maler des 18. Jh.“ beziehen sich nicht unbedingt auf die historische Zeit, sondern können u. a. als Einordnung des Autors in den Rahmen, den dieses Jahrhundert betreffs Malweise, Handschrift oder Inhalt eingrenzt, verstanden werden. Der Versteigerer verpflichtet sich je- doch, wegen rechtzeitig vorgetragener Mängelrügen innerhalb der gesetzlichen Verjährungs- frist von 12 Monaten seine Gewährleistungsansprüche gegenüber dem Einlieferer geltend zu machen. Im Falle erfolgreicher Inanspruchnahme des Einlieferers erstattet der Versteigerer nur den Kaufpreis und das Aufgeld. Falls es zur Rücknahme eines Objektes kommt, hat der Käufer das Objekt auf seine Kosten und Gefahr anzuliefern. Danach erfolgt die Rückerstat- tung von Kaufpreis und Aufgeld. 4. Der Zuschlag wird erteilt, wenn nach dreimaligem Aufruf des Gebotes kein Übergebot abgege- ben wird. Der Versteigerer kann sich den Zuschlag vorbehalten oder verweigern, wenn ein besonderer Grund vorliegt. Wenn mehrere Personen zugleich dasselbe Gebot abgeben und nach dreimaligem Aufruf kein höheres Gebot erfolgt, entscheidet das Los. Der Versteigerer kann den erteilten Zuschlag zurücknehmen und die Sache erneut ausbieten, wenn irrtümlich ein rechtzeitig abgegebenes höheres Gebot übersehen und dies vom Bieter sofort beanstan- det worden ist oder sonst Zweifel über den Zuschlag bestehen (§ 2 Ziffer 4 VerstVO). Erfolgt ein Zuschlag unter Vorbehalt, so ist der Bieter auf die Dauer von drei Wochen an sein Gebot gebunden. Erhält er nicht innerhalb dieser Zeit den vorbehaltslosen Zuschlag, so erlischt es. Wird ein Vorbehalt durch den Einlieferer nicht genehmigt, oder bietet jemand das Limit, so kann die Katalognummer ohne Rückfrage bei dem Bieter des Vorbehalts an einen höheren Bieter abgegeben werden. Für das Wirksamwerden des Zuschlags genügt die Absendung der schriftlichen Benachrichtigung an die vom Bieter genannte Adresse. Der Versteigerer ist berechtigt, Objekte unter Limit zuzuschlagen, wenn der Einlieferer zum Limit abgerechnet wird (Provisionsverlust) 5. Der Zuschlag verpflichtet zur Abnahme. Mit der Erteilung des Zuschlages geht die Gefahr für nicht zu vertretende Verluste und Beschädigungen auf den Ersteigerer über. Das Eigentum an den ersteigerten Sachen geht erst mit vollständigem Zahlungseingang an den Käufer über. Verstößt der Ersteigerer gegen die Auktionsbedingungen, erlischt jeglicher Anspruch gegenüber dem Auktionshaus. 6. Auf den Zuschlagspreis ist ein Aufgeld von 25 % an den Auktionator zu entrichten, zuzüglich der auf das Aufgeld anfallenden Mehrwertsteuer von 19 % (=gesamt 29,75 %). 7. Nur natürliche Personen sind zur Gebotsabgabe berechtigt. Persönlich an der Versteigerung teilnehmende Ersteigerer haben den Endpreis sofort nach erfolgtem Zuschlag an das Aukti- onshaus Peter Karbstein bar in Euro zu zahlen. Die Zahlung auswärtiger Ersteher, die schriftlich geboten haben oder durch Beauftragte vertreten gewesen sind, gilt unbeschadet sofortiger Fälligkeit bei Eingang binnen 10 Tagen nach Rechnungsdatum noch nicht als ver- spätet. 8. Sollte der Käufer seinen Verpflichtungen nicht nachkommen, ist der Auktionator berechtigt, den Kaufvertrag einseitig und ohne Mahnung zu kündigen. Bei Zahlungsverzug werden Zin- sen in Höhe von 1 % je angebrochenem Monat berechnet. Schecks werden erst nach vorbe- haltsloser Bankgutschrift als Erfüllung anerkannt. Das Auktionshaus Peter Karbstein kann bei Zahlungsverzug wahlweise Erfüllung des Kaufvertrages oder nach Fristsetzung Scha- denersatz wegen Nichterfüllung verlangen. Der Schadenersatz kann in diesem Falle auch so berechnet werden, daß die Sache nochmals versteigert wird und der säumige Käufer für einen Mindererlös gegenüber der vorangegangenen Versteigerung und für die Kosten der wiederholten Versteigerung einschließlich des Aufgeldes einzustehen hat.

9. Die Ersteher sind verpflichtet, ihre Erwerbung sofort nach der Auktion in Empfang zu neh- men. Der Versteigerer lehnt jegliche Haftung für verkaufte Gegenstände ab. Ersteigerte Sa- chen werden jedoch erst nach vollständigem Zahlungseingang ausgeliefert. Eine Versen- dung erfolgt ausnahmslos auf Kosten und Gefahr des Ersteigerers. Die Firma Karbstein behält sich ein Rückbehaltungsrecht auf ersteigerte Güter für den Fall vor, das weitere For- derungen gegenüber dem Käufer bestehen. 10. Es gilt die salvatorische Klausel. Bei teilweiser Unwirksamkeit dieses Gesamtinhaltes bleibt der Vertrag im Übrigen wirksam und es gilt die Ersatzvereinbarung als vereinbart, die wirt- schaftlich dem unwirksamen Vetragsteil in rechtlich zulässiger Weise am nächsten kommt. Erfüllungsort und Gerichtsstand, auch für das Mahnverfahren, ist Düsseldorf. Es gilt deut- sches Recht; die Vorschriften des einheitlichen (internationalen) Kaufrechts finden keine An- wendung. 11. Jeder Bieter bietet für sich selbst. Kunden, die im Auftrag einer dritten Person bieten möch- ten, haben sich das Einverständnis hierzu 24 Stunden vor der Auktion schriftlich beim Auk- tionator einzuholen. Bei Verzögerung der Zahlung haften sie persönlich für alle dem Auktio- nator entstandenen Schäden, auch wenn die Rechnung auf ihren jeweiligen Auftraggeber ausgestellt ist. Durch Abgabe eines Gebotes oder Erteilung eines schriftlichen Auftrages er- kennt der Käufer ausdrücklich die vorstehenden Bedingungen an. Sie gelten sinngemäß auch für den nachträglich freihändigen Erwerb von Auktionsgut. 12. Bei schriftlichen Geboten beauftragt der Interessent den Versteigerer, für ihn Gebote abzu- geben. Bei telefonischen Geboten wird ein im Saal anwesender Telefonist(in) beauftragt, nach Anweisung des Telefonbieters Gebote abzugeben. Telefonisches Mitbieten setzt eine schriftliche Vereinbarung mit der Fa. Karbstein voraus. Für Telefonbieter ist 80% des kl. Schätzpreises das Mindestgebot. Der Telefonbieter sendet ein Fax an die Fa. Karbstein, in welchem er seine Telefon-Nr. und sein Gebot einträgt. Er wird dann während der Auktion an- gerufen. Die Fa. Karbstein sowie die Telefonistinnen übernehmen jedoch keine Haftung und können keine Zusicherung für die Ausführung bzw. fehlerfreie Durchführung der telefoni- schen u. schriftlichen Gebote geben. Der Nachverkauf ist Teil der Versteigerung, bei der der Interessent entweder telefonisch oder schriftlich den Auftrag zur Gebotsabgabe mit einem bestimmten Betrag erteilt. In den vorgenannten Fällen finden die Bestimmungen über Fern- absatzverträge[§§ 312b) bis 312d) BGB] keine Anwendung. 13. Lagerkosten für nicht abgeholtes Versteigerungsgut werden ab dem 31. März 2021 mit 1,50 Euro pro Tag erhoben. 14. Die im Katalog angegebenen Schätzpreise in Euro sind keine Limite, sondern dienen in er- ster Linie als Orientierungswerte, in deren Höhe wir den Zuschlag erwarten. Der Ausruf er- folgt in der Regel 20% unter dem kleineren Schätzpreis. Der individuelle Zustand der Ob- jekte ist bei den Schätzungen berücksichtigt. Der Versteigerer behält sich Farbabweichun- gen bei den Katalogabbildungen vor. Gemälde und Graphiken werden grundsätzlich ohne Rahmen bewertet und rechtlich auch ohne Rahmen verkauft. Der Rahmen ist rechtlich eine kostenlose Beigabe, für deren Zustand der Versteigerer keinerlei Haftung übernimmt. Die Angaben von Jahreszahlen bei Kunstwerken mit einer Auflage, z. B. Plastiken oder Graphi- ken, bezeichnen das Jahr des Entwurfs und nicht der Ausführung. Künstlerangaben bei Kunstwerken mit einer Auflage beziehen sich auf die geistige Urheberschaft des Modells bzw. des Entwurfs. Die Ausführungen können auch nach dem Tod des Künstlers entstanden sein. 15. Der in den Auktionskatalog eingefügte Kaufauftrag gibt Ihnen die Möglichkeit, ohne persönli- che Anwesenheit an der Auktion teilzunehmen. Alle notwendigen Entscheidungshilfen gibt Ihnen unser Katalog. Sollten Sie neben den Katalogbeschreibungen und Abbildungen wei- tere Angaben benötigen, bitten wir Sie, bei uns anzufragen. Wir stehen Ihnen gerne für wei- tere Informationen zur Verfügung. Der von Ihnen vermerkte Preis gilt als Höchstgebot; der Zuschlag kann auch zu einem niedrigeren Preis erfolgen. Bieteraufträge können nur ver- bindlich ausgeführt werden, wenn Sie in Druckschrift ausgefüllt sind und 24 Stunden vor Auktionsbeginn vorliegen. Dabei ist die angegebene Katalognummer verbindlich und nicht der Titel des Gegenstandes. 16. Solange Kataloginhaber, Auktionsteilnehmer und Bieter sich nicht gegenteilig äußern, versi- chern sie, daß sie den Katalog und die darin abgebildeten Gegenstände aus der Zeit des Dritten Reiches nur zu Zwecken der staatsbürgerlichen Aufklärung, der Abwehr verfas- sungswidriger Bestrebungen, der Kunst oder der Wissenschaft, der Forschung oder der Lehre, der Berichterstattung über Vorgänge des Zeitgeschehens oder der Geschichte oder ähnlichen Zwecken erwerben (§§ 86a, 86 Strafgesetzbuch). Das Kunst- und Auktionshaus Peter Karbstein, ihre Versteigerer und Einlieferer bieten und geben diese Gegenstände nur unter diesen Voraussetzungen an bzw. ab. 17. Beim Online-Bieten erkennt der Bieter die Bedingungen und Gebühren von lot-tissimo, Invaluable und Liveauctioneers an. 18. Bitte informieren Sie sich auf unserer Homepage über unseren Datenschutz. Bei Übermitt- lung Ihrer Kontaktdaten willigen Sie ein, dass die Firma Karbstein diese Daten zur Zusen- dung von E-Mails, Werbematerial oder Katalogen nutzen kann. 19. Das Copyright für sämtliche Texte und Abbildungen liegt bei der Firma Karbstein. Auktionator PETER KARBSTEIN PETER KARBSTEIN KUNST UND AUKTIONSHAUS

4

SERVICE

Um die aktuellen Hygienevorgaben einhalten zu kön- nen, bitten wir freundlich um Ihre Anmeldung zur Auktion. Die Vorbesichtigung und die Versteigerung werden unter Einhaltung der aktuellen Verordnungen durch- geführt. Massangaben: Maße für Arbeiten auf Papier beziehen sich auf die Blattgröße, bei Druckgrafiken auf die Darstellungsgröße. Zustand: Die Katalogtexte enthalten in der Regel keine Angaben über den Zustand von Medium, Träger und Rahmen. Technische Geräte sind nicht auf ihre Funktionsfähigkeit geprüft. (Siehe hierzu auch §3 der Versteigerungsbedingungen) OBJEKTBESCHREIBUNGEN zugeschrieben: Unserer Meinung nach wahrscheinlich in Gänze oder in Teilen ein Werk des angegebenen Künstlers. Werkstatt / Schule: Unserer Meinung nach aus der Werkstatt des angegebenen Künstlers, vermutlich unter seiner Unserer Meinung nach ein zeitgenössisches Werk, das den Einfluß des angegebenen Künstlers zeigt. Nach: Unserer Meinung nach eine Arbeit in der Tradition des angegebenen Künstlers. signiert: Unserer Meinung nach ist das Werk von der Hand des Künstlers signiert. bezeichnet: Unserer Meinung nach ist das Werk von anderer Hand signiert / datiert. Aufsicht. Umkreis:

Zahlung mit EC-Karte ist möglich. Bitte beachten Sie, dass wir bei einer Zahlung mit Kreditkarte zusätzlich eine Gebühr von 3,5 % berechnen. Bei Zahlung mit ausländischen EC/Maestro- oder Kredit- Karten fallen zusätzliche Gebühren an. Bitte informieren Sie sich vor Zahlung bei uns. ONLINE-KATALOG www.auktionshaus-karbstein.com Bitte beachten Sie auch die Nachträge zu dieser Auktion im Online-Katalog. Das Bieterformular finden Sie auch auf unserer Internetseite.

ONLINE LIVE-BIETEN Sie können sich über folgende Portale zum

Live-Bieten anmelden: www.invaluable.com www.lot-tissimo.com www.liveauctioneers.com

KATALOGBEARBEITUNG Herausgeber: Peter Karbstein Redaktion:

Christian Ix M.A., Katja Zimmermann M.A., Maximilian Karbstein, Michael Hellmeister Digitale Fotografie: Yvonne Karbstein, Nader Namazian Katalogschutzgebühr: 15,00 Euro Bankverbindung: Santander IBAN: DE74 5003 3300 2400 2564 00 Swift Code (BIC): SCFBDE33XXX Druck: Druck+Logistik, Bocholt

PETER KARBSTEIN KUNST UND AUKTIONSHAUS SEIT 1980 Kurfürstenstrasse 16 40211 Düsseldorf Telefon + 49 211-355 82 05 Telefax +49 211 361 32 32 WhatsApp +49 171 38 476 38

info@auktionshaus-karbstein.com www.auktionshaus-karbstein.com

5

1

1 Dieter Roth 1930 Hannover - 1998 Basel Karnickelköttelkarnickel

2 Emil Schumacher 1912 Hagen - 1999 Ibiza Ohne Titel

3 Norbert Tadeusz 1940 Dortmund - 2011 Düsseldorf Stilleben Aquarell auf Papier; H 278 mm, B 208 mm; signiert und datiert u. r.

Stallmist, geformt; H 18,5 cm, L 19,5 cm, B 9 cm; unten Etikett mit Nummerierung und Datierung "XIX/XXVI" "1972/87"; das vorliegende Exemplar war Teil der Ausstellung "Mehrfach ein- malig: Das Multiple" im Ausstellungshaus Spoerri/Hadersdorf am Kamp 1991 mit Abbildung auf der Einladungskarte; Prove- nienz: Geschenk des Künstlers an den letzten Besitzer 3.000.- / 4.000.-

Radierung mit Aquatinta auf Papier, 1971; H 555 mm, B 390 mm; sig- niert u. r. "Schumacher"; numme- riert u. l. "74/75" 300.- / 400.-

"Tadeusz 70" 500.- / 700.-

2

3

6

4 Sigmar Polke 1941 Oels - 2010 Köln Affenschaukel

Offsetdruck auf festem Hahnemühle-Büt- tenpapier, 1995; H 500 mm, B 572 mm; signiert und datiert u. r. "Sigmar Polke 95"; bezeichnet u. l. "A.P." 3.000.- / 4.000.- 5 Gerhard Hoehme (siehe Online-Kata- log) 1920 Greppin - 1989 Düsseldorf Ohne Titel Radierung von zwei Platten auf Papier, 1984; H 500 mm, B 293 mm; zweifach sig- niert "G Hoehme"; datiert "84"; nummeriert u. l. "19/20" 250.- / 350.- 6 Norbert Tadeusz (siehe Online-Kata- log) 1940 Dortmund - 2011 Düsseldorf Liegender Akt Aquarell über Buntstift auf Papier; H 148 mm, B 210 mm; signiert und datiert u. r. "1. April 67 Tadeusz" 350.- / 450.- 7 siehe Online-Katalog

4

9 Lászlo Lakner 1936 Ungarn Ohne Titel Mischtechnik auf Papier, 1982; H 295 mm, B 210 mm; signiert und datiert u. r. "Lakner 82" 1.200.- / 1.400.-

9

8

8 Antoni Tapies 1923 Barcelona – 2012 Ohne Titel Farblithografie auf Papier; H 390 mm, B 510 mm; signiert u. r. "Tapies", nummeriert u. l. "41/90" 450.- / 500.-

7

11

11 Hermann Focke 1924 Metelen, Kreis Steinfurt - 2020 Düsseldorf Faltplastik

Karton, bedruckt und gefaltet, Acrylglaskasten, Unikat; H 35,5 cm, B 33 cm, T 33 cm (Kasten); auf der Bodenplatte gestempelt "Hermann Focke" sowie datiert "2000" 450.- / 550.- 12 Hermann Focke 1924 Metelen, Kreis Steinfurt - 2020 Düsseldorf Faltplastik Karton, bedruckt und gefaltet, Acrylglaskasten, Unikat; H 49,5 cm, B 49 cm, T 49 cm (Kasten); auf der Bodenplatte gestempelt "Hermann Focke" sowie datiert "2002" 550.- / 600.- 13 Dean Davis (siehe Online-Katalog) 1942 Modesto, Kalifornien Kinderwagen im Garten Kupfer, gelötet über Holzplinthe; H 22 cm, B 12,5 cm, T 9,5 cm 250.- / 300.-

10

10 Hermann Focke 1924 Metelen, Kreis Steinfurt - 2020 Düsseldorf Faltplastik (Turm) Karton, bedruckt und gefaltet, Acrylglaskasten, Unikat; H 72 cm, B 23 cm, T 23 cm (Kasten); auf der Bodenplatte gestempelt "Hermann Focke" sowie datiert "89" 500.- / 600.-

17

12

8

14

14 Walter Stöhrer 1937 Stuttgart - 2000 Scholderup Ohne Titel

Gouache auf Papier; H 625 mm, B 555 mm; signiert; datiert 1989; Rechnung der Galerie Wentzel beiliegend 1.600.- / 1.800.- 15 Jiri Kolar 1914 Pöchlarn - 2002 Prag Ruka Mischtechnik, geschnitztes Holz, farbig gefasst; H 50 cm, B 36 cm, T 9 cm; monogrammiert und datiert u. r. "JK 86" 2.000.- / 2.500.-

16 Günter Weseler 1930 Allenstein Atemobjekt 112/77 Fell über oxidiertem Spiegel, elektrifiziert; H 50 cm, B 49 cm, T 18 cm; verso signiert "We- seler", mit Künstlerstempel und -etikett verse- hen; auf diesem bezeichnet und nummeriert "12" (von 35 Expl.) 800.- / 1.000.-

17 Heinrich Siepmann 1904 Mülheim a. d. R. – 2002 B 02 1967

Öl auf Lwd; H 75 cm, B 100 cm; u. l. signiert und datiert "Siepmann 67"; verso auf dem Keilrah- men bezeichnet "2/1967"; Wvz-Nr. 435 1.700.- / 1.900.- 18 siehe Online-Katalog

9

20 Edgar Hofschen 1941 Tapiau/ Radevormwalde Modifikation H 33/3

Öl auf Segeltuch; H 80,5 cm, B 50,5 cm; verso bezeichnet und signiert "Modifikation H 33/3 80x50 cm 1982 Öl/Segeltuch" sowie mit Signum versehen 800.- / 1.000.-

19

19 Antonio Maro 1928 Catacaos/Peru Ohne Titel (D 13) Öl auf Lwd; H 180 cm, B 180 cm; signiert u. l. "Maro"; verso auf dem Keilrahmen bezeichnet "D 13" sowie "Düsseldorf" 2.500.- / 3.000.-

21 Edgar Hofschen 1941 Tapiau/ Radevorm- walde Modifikation C Öl auf Segeltuch, Papier und Pona; H 90 cm, B 80 cm; verso signiert und datiert "Hofschen 73" sowie be- zeichnet 1.500.- / 2.000.-

22 Edgar Hofschen 1941 Tapiau/ Radevorm- walde Ohne Titel (Komposition mit schwarzen Formen) Farblithografie auf Papier; H 810 mm, B 1220 mm; u. m. signiert, datiert und nummeriert "13/20 Hofschen 86"

21

22

10

23

23 Arman (Armand Pierre Fernandez) 1928 – 2005 Violin Sonata in B-Dur Lithografie auf Velin; H 760 mm, B 530 mm 800.- / 1.000.-

25

26 Jürgen Jansen 1960 Rheydt

24 Edgar Hofschen 1941 Tapiau/ Radevormwalde Ohne Titel (Komposition in Blau) Öl auf Lwd; H 130,5 cm, B 160,5 cm 1.000.- / 1.500.-

25 Albert Fürst 1920 Homburg

Studium an der Gesamthochschule Essen sowie an den Akademien von Karlsruhe und Düsseldorf; Meis- terschüler; 1986 Kunstpreis Grevenbroich; 1988 Sti- pendium Plettenberg; Einzelausstellungen u. a. im Märkischen Museum Witten. o. T. (Kreta) Öl auf Holz; H 49,5 cm, B 60 cm; verso signiert und datiert "JJansen 97" sowie bezeichnet "o. T. (Kreta)" 700.- / 800.-

Studierte von 1939 - 1940 an der Kunstaka- demie Düsseldorf klassische Malerei bei Franz Doll und Martin Paatz; 1956/57 Leiter der Gruppe 53; 1975 Leiter des Düsseldorfer Kunstvereins Malkasten. Informelle Komposition Aquarell auf Bütten; H 1070 mm, B 790 mm; signiert und datiert u. r. "Fürst 95" 800.- / 900.-

26

24

11

27

30

27 Nach Andy Warhol 1928 – 1987 Flowers

30 Nach Andy Warhol 1928 – 1987 Mao

10 Siebdrucke auf starkem Papier; H je 910 mm, B je 910 mm; verso gestempelt "published by Sunday B. Morning" sowie "fill in your own signature" 1.000.- / 1.500.-

10 Siebdrucke auf starkem Papier; H je 910 mm, B je 910 mm; verso gespempelt "published by Sunday B. Morning" sowie "fill in your own signature" 1.200.- / 1.400.- 31 Nach Andy Warhol (siehe Online-Katalog) Mick Jagger Offsetlithografie auf starkem Papier; H 730 mm, B 485 mm 350.- / 450.- 32 Nach Andy Warhol 1928 – 1987 Che Guevara 9 Siebdrucke auf starkem Papier; H je 895 mm, B je 595 mm; verso je gestempelt "Che Guevara" 800.- / 1.000.-

28 siehe Online-Katalog

29 Nach Andy Warhol 1928 – 1987 Marilyn

10 Siebdrucke auf starkem Papier; H je 910 mm, B je 910 mm; verso gestempelt "published by Sunday B. Morning" sowie "fill in your own signature" 1.400.- / 1.600.-

32

29

12

33

33 Richard Hamilton 1922 London - 2011 ebenda Bedeutender Künstler der Popart. The critic laughs

Offset und Siebdruck auf laminiertem Papier mit Collage und Emailfarbe, 1968; H 342 mm, B 267 mm; signiert und nummeriert u. r. "R Hamilton 33/125"; Lullin 68 700.- / 900.- 34 Stuart Semple / Nancyboy 1980 Bournemouth, GB Manifest Acryl auf Lwd; H 89 cm, B 59 cm; signiert u. r. "nancyboy" 4.000.- / 5.000.- 35 Otmar Alt 1940 Werningerode/Harz Hausgötze Holz, farbig gefasst; H 21,5 cm; bezeichnet "O. Alt"; unten nummeriert "839/999" sowie gemarkt "Chaos Editions

34

36 Karolus Lodenkämper 1943 Walsrode Ohne Titel

Mischtechnik mit Acryl (Airbrush) auf Lwd; H 40 cm, B 45,5 cm; verso signiert "Karolus Lodenkämper"; verso Etikett mit Besitzer- adresse "Konrad Beckmann Architekt Düsseldorf" 700.- / 800.-

Düsseldorf" 250.- / 350.-

36

13

37

37 Kuno Gonschior 1935 Wanne-Eickel - 2010 Bochum Vibration Pink-Grau Leuchtfarbe und Kunstharz auf Leinen mit Schaumstoff unterlegt über Hartfaserplatte im Acrylkasten; Dm 90 cm; verso zweifach signiert "Kuno Gonschior" sowie "Gonschior" 15.000.- / 20.000.-

38 siehe Online-Katalog

14

39

39 Günther Uecker 1930 Wentdorf Lohengrin Baumstamm, Schwanenfedern und Beil, 1978; H 77 cm, B 33 cm, T 21 cm; signiert, bezeichnet und datiert "Lohengrin Uecker 78" 20.000.- / 25.000.-

41

40 Li Yan Pin 1958 Shanxi, China - 2003 Wien Ohne Titel Tusche auf Japanpapier über Karton; H 965 mm, B 1830 mm; signiert und da- tiert u. r. "Li Yan Pin 1999-2000" 1.400.- / 1.600.- 41 Li Yan Pin 1958 Shanxi, China - 2003 Wien Ohne Titel Tusche auf Papier über Lwd; H 90 cm, B 49,5 cm; u. r. signiert und schwer leser- lich datiert 1.000.- / 1.500.- 42 siehe Online-Katalog

44 Shusaku (Shusuku) Arakawa 1936 – 2010 Olympische Spiele München 1972 Siebdruck als Plakat auf Papier; H 1020 mm, B 640 mm; Edition Olym- piade 1972 GmbH 1970; Druck: Kroll 100.- / 150.- 2007 Stipendium Villa Massimo, Rom; Ausstellungen u. a. 2008 in der Hambur- ger Kunsthalle und 2010 im Museum der bildenden Künste Leipzig. Spin/Käfig-Spin 3 Tuschpinselzeichnungen auf Papier; je H 485 mm, B 322 mm; je signiert und da- tiert 95; je bezeichnet "Spin" bzw. "Käfig- Spin"; verso je mit dem Etikett "Galerie Ei- gen + Art Gert Harry Lybke Berlin" 600.- / 700.- 45 Carsten Nicolai 1965 Karl-Marx-Stadt

45

43 Joseph Beuys (siehe Online-Katalog) 1921 Kleve - 1986 Düsseldorf Kaiser-Wilhelm-Museum/Diebstahl Offset auf Papier; H 297 mm, B 210 mm; signiert "Joseph Beuys" 180.- / 220.-

46

48

49 Herbert Zangs Krefeld 1924 – 2003 Farbverläufe

46 Peter Bischof 1934 Ohne Titel

47 Peter Bischof 1934 Ohne Titel

48 Robert Rotar 1926 Berlin - 1999 Düsseldorf Rotation grün 3/1967 Öl auf beschichtetem Gewebe, auf- gezogen auf Press-Spanplatte; H 44 cm, B 44 cm; verso signiert, bezeichnet und datiert "Robert Ro- tar Rotation grün 3/1967 No 3 (Ro- tar)"; Inv.-Nr. 2979 2.500.- / 3.000.-

Dispersionsfarbe unter gelblicher Kunststofffolie auf dem Umschlag der Monografie "Zangs" von Susan- nah Cremer-Bermbach; H 30 cm, B 21 cm; signiert u. r. "Zangs"; Acryl-Holzkasten 500.- / 700.-

Kohle auf Papier; H 470 mm, B 310 mm; signiert u. r. "Bi- schof" 800.- / 1.000.-

Kohle auf Papier; H 474 mm, B 317 mm; signiert u. r. "Bi- schof" 800.- / 1.000.-

47

49

17

50

53

50 Banksy 1974 2 Banksy Difaced Tenners 2 Offsetlithografien auf Papier; H je 68 mm, B je 134 mm (Passepartoutmaß) 800.- / 1.000.- 51 Pravoslav Sovak 1926 Vysoké Mylo South-West Farbradierung auf Papier; H 295 mm, B 371 mm; signiert u. m. "Sovak"; nummeriert u. l. "82/100" 100.- / 150.- 52 Rolf Glasmeier (siehe On-

53 Wifredo Lam 1902 Sagua la Grande, Kuba - 1982 Paris Figuration Farblithografie auf Papier; H 385 mm, B 560 mm; signiert u. r.; nummeriert u. l. "113/300" 400.- / 500.- 54 Fred Thieler 1916 Königsberg - 1999 Berlin P 57/52 Mischtechnik auf Velin von J. Annonay (mit der Prägung am unteren Blattrand), 1952; H 450 mm, B 570 mm; signiert und betitelt; Rechnung der Ga- lerie Heimeshoff beiliegend 1.600.- / 1.800.- 55 siehe Online-Katalog

51

line-Katalog) 1945 – 2003 Netzdeformation Siebdruck auf Papier;

H 160 mm, B 560 mm; u. l. be- zeichnet, signiert und datiert "Netzdeformation Rolf Glas-

meier 1965" 100.- / 150.-

57

54

18

56

56 Arman (Armand Pierre Fer- nandez) 1928 – 2005 Accumulathales Farblithografie auf Papier; H 260 mm, B 184 mm; signiert, bezeichnet und nummeriert u. l. "# Arman 8/50" 250.- / 350.- 57 Klaus Böttger 1942 – 1992 Tätowiert (Akt) Radierung auf Papier; H 245 mm, B 198 mm; signiert und datiert u. r. "Klaus Böttger 69"; numme- riert u. l. "48/100"; bezeichnet u. m. "Tätowiert" 180.- / 200.-

58 Peter Herkenrath 1900 Köln - 1992 Mainz Kleines Mauerbild Aquarell über Filzschreiber auf Papier; H 170 mm, B 120 mm (Passepartoutmaß); signiert u. r.

60

60 George Rickey 1907 South Bend, Indiana - 2002 Saint Paul, Minnesota Tetrahedon Variations Farblithografie auf Papier; H 485 mm, B 385 mm; signiert und datiert u. r. "11/100 Rickey 71" 200.- / 250.- 61 Joseph Fassbender (siehe Online-Katalog) 1903 – 1974 Biomorphe Komposition Tusche auf Papier; H 170 mm, B 120 mm; oben signiert "Joseph

"Herkenrath" 250.- / 350.- 59 Peter Herkenrath 1900 Köln - 1992 Mainz Komposition

Aquarell über Filzschreiber auf Papier; H 165 mm, B 125 mm (Passepartoutmaß); signiert und monogrammiert u. r. "Herkenrath P.H." 250.- / 350.-

Fassbender" 220.- / 240.-

59

58

19

62

62 Ulrich Erben 1940 Ohne Titel (Weißes Feld)

63 Christian Megert 1936 Bern Ohne Titel

Mischtechnik auf Karton; H 680 mm, B 890 mm; auf der Rückenab- deckung signiert und datiert "Erben 1968" sowie bezeichnet "Alto"; Provenienz: erworben bei der Galerie Schmela, Düsseldorf; am Rande mit Feuchtigkeitsspur; eine Bestoßung 1.000.- / 1.500.-

Farbmasse auf Rupfen im Künstlerrahmen; H 21 cm, B 34 cm; verso signiert und datiert "C. Megert 59"; Provenienz: Galerie Parade, Ams- terdam 2.000.- / 3.000.-

63

64

64 Norbert Kricke Düsseldorf 1922 – 1984 Raumplastik Edelstahl; H 43,5 cm, B 20 cm, T 16 cm; Provenienz: Nachlass Frantisek Kyncl, Düsseldorf (Geschenk des Künstlers) 10.000.- / 15.000.-

21

66

66 Frantisek Kyncl 1934 Pardubice (Tschechien) - 2011 Düsseldorf Dreieckskomposition Holzstäbe, geleimt; H 17 cm, B 20,5 cm; Provenienz: Nachlass des Künstlers 400.- / 600.-

65

67 Frantisek Kyncl 1934 Pardubice (Tschechien) - 2011 Düsseldorf´ Auseinanderstrebendes Holzstäbe, collagiert auf Bierdeckel (verso bedruckt "Dieterich Alt"), geweißt und mit Hängungsring verse- hen; H 18 cm, B 17 cm; Provenienz: Nachlass des Künstlers 400.- / 600.- 65 Eduard Micus 1925 Höxter/Weser - 2000 Ibiza Coudrage Transparentpapier, geweißt und collagiert über Mischtechnik auf Karton; H 302 mm, B 250 mm; sig- niert u. l. "Micus"; unten datiert "94" 700.- / 900.-

68

68 Frantisek Kyncl 1934 Pardubice (Tschechien) - 2011 Düsseldorf Komposition mit hellem Zentrum Aquarell über Tusche auf Papier; H 292 mm, B 410 mm; signiert und datiert u. r. "F. Kyncl 79"; Provenienz: Nachlass des Künstlers 400.- / 600.-

22

69 Frantisek Kyncl 1934 Pardubice (Tschechien) - 2011 Düsseldorf Ausgreifende Formen Holzstäbe, geleimt; H 32 cm, B 42 cm, T 18 cm; eine Verbindung lose; Provenienz: Nachlass des Künstlers 400.- / 600.- 70 Frantisek Kyncl 1934 Pardubice (Tschechien) - 2011 Düsseldorf Sternform Holzstäbe, geleimt und mit weißem Garn umwi- ckelt; H 38 cm, B 38 cm, T 38 cm; Provenienz: Nachlass des Künstlers 400.- / 600.-

69

71 Frantisek Kyncl 1934 Pardubice (Tschechien) - 2011 Düsseldorf Flaches Objekt Holzstäbe, geleimt; H 23 cm, B 19 cm, T 3 cm; Provenienz: Nachlass des Künstlers 400.- / 600.-

72 Roy Conn 1931 London

Englischer Künstler; ab 1958 in St. Yves, Cornwall; Mit- glied der Penwith Society; vertreten im Victoria & Albert Museum London. Ohne Titel Holz, collagiert und verweißt auf Hartfaser; H 35,5 cm, B 46 cm; verso signiert und datiert "Roy Conn March 1958" 500.- / 700.-

70

72

73 siehe Online-Katalog

71

23

2845-1.tif

82

74 Walasse Ting 1929-2010 1 Cent Life

Portfolio mit 64 Farblithografien, Farboffsetdrucken und Farbserigrafien, sowie dem Titelblatt, dem Inhaltsver- zeichnis und Gedichten von Walasse Ting, 1964; H 42 cm, B 30,5 cm,T 4,2 cm; erschienen bei Sam Francis und E. Kornfeld; gedruckt bei Georges Girard, Paris; im Original-Buchumschlag sowie Original-Schu- ber 2.000.- / 2.500.-

74

75

75 Anatol (Herzfeld) 1931 Insterburg/Ostpr. - 2019 Moers Bleifisch Bleiskulptur im handbemalten Holzkasten; H 22 cm, B 29 cm, T 12 cm 350.- / 450.-

24

76 Nach Lucio Fontana 1899 Rosario/Argentinien - 1968 Comabbio Concetto spaziale (M-15) Kunststoff im Vakuum geformt, geschlitzt; Multiple, Ruhé-Rigo M-15; H 290 mm, B 290 mm, T 20 mm 4.000.- / 6.000.- 77 Harry Adams / Not Banksy Pseudonym von Steve Lowe und Adam Wood, Begründer des L 13 Light Industrial Workshop, London. Covid-19 5G Conspiracy Chimp "Original" Number NNBRCV19G5046 Öl und Siebdruckfarbe auf Holz, 2020; H 60,5 cm, B 50 cm; gestempelt u. r. "NOT- ART NOT BANKSY"; verso signiert, datiert und gestempelt; mit beiligendem Zertifikat, dort erläutert "Rubber stamped front & back signed with the Thunderbolt Man and stam- ped by the True Anartists STOT21stCplanB on the reverse" 2.500.- / 3.500.- 78 Joseph Beuys (siehe Online-Katalog) 1921 Kleve - 1986 Düsseldorf 7000 Eichen Offset als Künstlerpostkarte auf Karton; H 150 mm, B 105 mm; signiert "Joseph Beuys"; Hrsg. Peter König, Köln 100.- / 150.- 79 Joseph Beuys (siehe Online-Katalog) 1921 Kleve - 1986 Düsseldorf Signatur Offset auf Karton als Künstlerpostkarte; H 105 mm, B 148 mm; signiert "Joseph Beuys"; Hrsg. Edition Staeck, Heidelberg 100.- / 150.- 80 Joseph Beuys (siehe Online-Katalog) 1921 Kleve - 1986 Düsseldorf Bonnefanten Offset auf Karton als Künstlerpostkarte; H 148 mm, B 105 mm; signiert u. r. "Joseph Beuys"; Hrsg. Edition Staeck, Heidelberg 100.- / 150.- 81 Werner Ruhnau 1922 – 2015 Klimatisierung des Raumes Gips über Drahtkonstruktion mit blauem Pigment (Yves-Klein-Blau); H 19 cm, B 25,5 cm; verso mit dem Stempel des Künstlers 800.- / 1.000.- 82 Bernhard Lüthi 1938 Bern Schweizer Künstler; 1977 Teilnahme an der documenta 6 in Kassel und 1982 an der Biennale in Venedig; Lehraufträge an den Akademien von Düsseldorf und Münster. Ohne Titel Mischtechnik auf Karton; H 1770 mm, B 1140 mm; Provenienz: Geschenk des Künstlers um 1974 700.- / 900.-

76

83 Joseph Beuys (siehe Online-Kata- log) 1921 Kleve - 1986 Düsseldorf Einladungskarte Ulbricht Collection Tokio Offset auf Papier; H 257 mm, B 185 mm; signiert "Joseph Beuys"; Einladungskarte zur Ausstellung im Seibu Museum Tokio 1984 150.- / 200.-

84 Robert Rotar (siehe Online-Katalog) 1926 Berlin - 1999 Düsseldorf So sah ich Beuys Offset auf Karton; H 660 mm, B 558 mm (Blattmaß); signiert sowie mit rotem Stempel versehen u. r.; nummeriert u. l. "43/50"; verso betitelt sowie gestempelt 150.- / 180.-

81

25

85 Yves Klein 1928 – 1962 Monochrome und Feuer

Triptychon, Blattgoldcollage auf Karton und 2 Farbsiebdrucke auf Karton, 1961; H jeweils 320 mm, B jeweils 234 mm; Wvz. Fleck, Robert/Ray-

mond, Marie Nr.171 10.000.- / 15.000.-

85

86 Günther Uecker 1930 Wentdorf Großer Nagel Stahl, 1989; H 178 cm; Edition 100; Hrsg.: Galerie Waßermann, München 10.000.- / 15.000.- 87 siehe Online-Katalog

86

26

88 Lucio Fontana 1899 Rosario/Argentinien - 1968 Comabbio Concetto spaziale Aluminiumrelief, geritzt und durchstoßen, über schwarzgefasster Holzplatte; H 52 cm, B 45 cm; signiert u. r. "L Fontana"; eines von 15 Exemplaren mit unikatärem Charakter, nummeriert u. l. "3/15" 40.000.- / 50.000.- 88

27

89 Robert Mangold 1937 North Tonawanda A book of silk screen prints

Portfolio aus 9 farbigen Siebdrucken (Lep- orello) und dem Titelblatt auf festem Fabri- anopapier, gefaltet, in der originalen Ver- packung,1977; H 302 mm, B 694 mm (Blattmaß); letztes Blatt signiert u. r. "R.Man- gold 229"; Edition Domberger/Filderstadt und Parasol Press/New York, Auflage 300 3.000.- / 3.500.- 90 Richard Paul Lohse 1902 Farbgruppen 4-teilige Serigrafie auf gefaltetem Karton als Beilage zum Ausstellungskatalog "Richard Paul Lohse" der Galerie Renée Ziegler, Zü- rich 1969; H 210 mm, B 414 mm (Karton); signiert "Lohse"; nummeriert "89/100" 100.- / 150.- 91 Robert Indiana 1928 New Castle - 2018 Vinalhaven Small Love Wall Siebdruck auf Papier; H 298 mm, B 298 mm; u. r. bezeichnet "RI"; nummeriert u. l. "43/100" 400.- / 600.-

89

90

92 Thomas Lenk (siehe Online-Katalog) 1933 Berlin Ohne Titel Siebdruck auf Papier; H 700 mm, B 500 mm; signiert und datiert u. r. "Lenk 68"; numme- riert u. l. "18/60" 100.- / 150.- 93 Georges Noel (siehe Online-Katalog) 1924 Ohne Titel Linolschnitt auf schwarzem Halbkarton; H 495 mm, B 397 mm; nummeriert, signiert und datiert unten "25/25 Noel 94" 80.- / 100.- 94 Walter Dahn (siehe Online-Katalog) 1954 Krefeld Selbstportrait mit Maske Offset auf Papier; H 540 mm, B 317 mm; signiert u. r. "Walter Dahn 1984"; nummeriert

u. l. "VIII/XII" 100.- / 150.- 95 siehe Online-Katalog

91

28

96 Josef Albers 1888 Bottrop - 1976 New Haven Hommage to the Square

Siebdruck auf Papier; H 278 mm, B 278 mm; u. r. monogrammiert und datiert 65; nummeriert u. l. "70/125"; verso auf der Rückenpappe Etikett der Galerie Francoise Mayer, Bruxelles mit Beschrei- bung 600.- / 700.- 97 Georg Karl Pfahler (siehe Online-Katalog) Emetzheim 1926 – 2002 Ohne Titel (Komposition in Orange, Schwarz und Weiß) Siebdruck auf Papier; H 500 mm, B 500 mm; verso signiert und nummeriert "6/40 Pfahler" 100.- / 150.-

96

98 Heinrich Siepmann 1904 Mülheim a. d. R. – 2002 B 14. 1997

Öl auf Lwd; H 100 cm, B 65 cm; u. l. monogrammiert; verso auf dem Keilrahmen signiert, bezeichnet und datiert "H Siepmann B 14. 1997" 1.700.- / 1.900.- 99 Günter Fruhtrunk München 1923 – 1982 Progression Siebdruck auf Papier, 1960; H 329 mm, B 379 mm; verso signiert "Fruhtrunk"; Auflage 50 Expl. 300.- / 400.-

29

100 Horst Antes 1936 Heppenheim Figur 1000

Stahl mit Rostpatinierung und gravierter Zeichnung, 1987; H 220 cm, B 90 cm, T 67 cm; auf der Bodenplatte mit dem Namenszug und der gestempelten Nummerierung, eines von 1000 Exemplaren; vergleich-

bare Abbildung 6.000.- / 7.000.- 101 Günther Uecker 1930 Wentdorf Assemblage

Hammer und Nägel über Holzplatte (Multiple "do it Yourself"), signiert "Uecker"; handgeschriebene, signierte und 1990 datierte Bestätigung mit Beschreibung sowie 2 signierte und bezeichnete Polaroid-Fotos; im Holz-Glaskasten (Außenmaße H 48 cm, B 64 cm) 800.- / 1.000.-

101

100

102 Horst Mizsenko 1940 Moers - 1999 Düsseldorf

Op-Art-Künstler; Studium an der Werkkunstschule Kre- feld, 1981 Biennale Wien; 1982-84 Teilnahme an Ausstel- lungen des Deutschen Künstlerbundes, 1987-91 regel- mäßige Beteiligung an der Kunstausstellung NRW, Düs- seldorf; zahlreiche Einzelausstellungen in Düsseldorf, Krefeld, München und Amsterdam. Leuchtkasten Holzkasten, Plexiglas; H 135 cm x B 113,5 cm x T 29 cm; verso signiert "Mizsenko" sowie Angabe zur Hängung 2.500.- / 3.000.-

102

30

103 Jürgen Lit Fischer 1941 Frankfurt/M. - 2005 Schuf vielfache Lichtinstallationen im öffentlichen Raum, so u. a. diejenige des Tetraeder in Bottrop. Licht-Relief / Gegenlicht Acrylglas, geformt auf Holzsockel, 1992; H 103,5 cm, B 95 cm, T 10 cm, (Sockel 74 x 27 x 95 cm) 3.000.- / 4.000.-

104 Geneviève Claisse 1935 Quiévy, Nordfrankreich Triangle Austral

Stahl, patiniert; H 72 cm; verso signiert und datiert "Claisse 1980" sowie Etikett der Galerie Denise René, Paris mit Bezeichnung; Provenienz: Sammlung Piet und Ida Sanders; wenige Bestoßungen und ein Auflagepunkt lose 4.000.- / 5.000.-

105 Max Ackermann 1887 Berlin - 1975 Stuttgart Ohne Titel

Mischtechnik auf Papier; H 230 mm, B 155 mm; signiert; datiert 1945; Rechnung der Galerie Heimeshoff beilie- gend 1.600.- / 1.800.-

105

104

31

108

106

106 Bernard Schultze 1915 Schneidemühl - 2005 Köln Ohne Titel Mischtechnik mit Tusche und Aquarell auf Papier, 1956; H 645 mm, B 500 mm; signiert und datiert u. r. "Bernard Schultze 3/11/56-65" 1.800.- / 2.000.-

107 Philippe Cognée 1957 Sautron Ohne Titel

108 Emil Schumacher 1912 Hagen - 1999 Ibiza 1/1994 Originalfarbaquatintaradierung auf Büttenpapier, 1994; H 225 mm, B 230 mm; signiert u. r. "Schumacher"; nummeriert u. l. "41/45" 1.400.- / 1.600.-

109 Helmut Sturm 1932 Furth im Wald - 2008 Pul- lach Gestische Komposition Öl auf Lwd; H 110 cm, B 80 cm; signiert; 1979/80 datiert; Rech- nung von Karl & Faber beiliegend 3.800.- / 4.200.-

Mischtechnik auf Lwd; H 205 cm, B 165 cm; signiert und datiert o. l. sowie verso "P. Cognée 5/85"; verso mit altem Etikett "Galerie Gillespie Laage Salomon" 2.500.- / 3.000.-

107

109

32

110 Arik Brauer 1929 Wien Blumengießer

Mischtechnik mit Acryl auf grundiertem Papier auf Hartfaserplatte; H 340 mm, B 265 mm; signiert u. l. "Brauer"; verso bezeichnet "BLUMENGIESSEN" sowie mit Museumsetikett "MUSEUM AM OSTWALL DORT- MUND" 15.000.- / 18.000.-

110

111 Thomas Häfner 1928 – 1985 Minotaurus und Hexen Aquarell auf Papier; H 475 mm, B 358 mm; signiert und datiert o. r. "Häfner 64" 600.- / 800.- 112 Hermann Waldenburg (siehe Online-Katalog) 1940 Waldenburg Ohne Titel (Knospen) Farbradierung auf Papier; H 267 mm, B 355 mm; signiert und datiert u. r. "Waldenburg 77"; nummeriert u. l. "38/50" 50.- / 100.- 113 Erwin Bechtold (siehe Online-Katalog) 1925 Köln Ohne Titel (Komposition in Ocker und Schwarz) Farblithografie auf Papier; H 460 mm, B 460 mm; signiert u. r. "Bechtold"; nummeriert u. l. "29/99" 100.- / 150.- 114 Rudolf Herz (siehe Online-Katalog) 1954 Sonthofen Letzter Tag der roten Fahne Moskau 25.12.91, 1992 Fotografie, C-Print auf Papier; H 425 mm, B 272 mm 150.- / 200.-

111

33

115 Hede Bühl 1940 Haan Hockende Gestalt

Alabaster, handbemalt; H 22 cm; signiert und datiert verso "BÜHL 74" 5.500.- / 6.000.-

116 E. O. Köpke (Ernst Otto) 1914 Diez - 2009 Hamburg Glasmaler und Mosaikkünstler; Stu- dium an der AK Düsseldorf bei Heu- ser und Klonk; seine Entwürfe wur- den u. a. in Kirchen von Berlin, Düs- seldorf, Duisburg, Essen, Köln, Vel- bert u. a. umgesetzt. Engel (Kabinettscheibe) Bleiglasfenster mit Schwarzlotmale- rei; H 87 cm, B 50,5 cm; bezeichnet und datiert "EOK 92" 500.- / 700.- 117 Falk Thimel Künstler der 2. Hälfte des 20. Jh. Scheibenobjekt Bronzerelief, 3-teilig; Dm 15 cm; ge- markt "F. Thimel 6/15/76" 350.- / 450.- 118 Paul Wunderlich (siehe On- line-Katalog) 1927 Eberswalde - 2010 Saint- Bronze, 1994; H 38,5 cm; bezeich- net auf dem Rand der Plinthe "Wun- derlich"; nummeriert "13/1250" 500.- / 700.- Pierre-de-Vassols Stele des Salomon

115

116

117

34

119

122

119 Bruno Bruni 1935 Gradera/Italien Fiora Bronze; H 13 cm; bezeichnet "BBruni"; nummeriert "45/480" sowie mit Gießermarke versehen 200.- / 300.- 120 Walther Wolff 1887 Elberfeld - 1966 Ossiach/Kärnten Bildhauer; Studium an der AK Berlin u. a. bei Kolbe; Meisterschüler bei Tuaillon; mehrfach mit Portraitbüsten vertreten auf der Gr. Deut- schen Kunst-Ausst. München; schuf später vermehrt Tierbildnisse. Liegende Kuh Bronze; L 31 cm, H 13 cm, B 12 cm; bezeichnet "Wolff" 400.- / 600.- 121 Leonore Gerber-Sporleder 1912 Herne – 2006 Studium an der Werkkunstschule und an der Akademie in Düssel- dorf sowie bei Jupp Rübsam; Ausstellungen u. a. im Musée d'art Moderne Paris und am Museen Nationale de Gobelins Paris. Christus zwischen Mond und Sonne Kupferrelief, getrieben; H 60 cm, B 55,5 cm 500.- / 700.-

122 Miguel Ortiz Berrocal 1933 Villanueva de Algaidas, Málaga - 2006 Antequera Eros Bronze als Verschluss eines Parfumflakons für "Les beaux arts" mit abnehmbarem Metallbrustschild; H 7,5 cm; bezeich- net "Berrocal"; nummeriert "872/14999" sowie mit Gießer- marke 150.- / 200.-

121

120

123

123 Toshiyuki Kita 1942 Wink

Kunststoff und bedruckter Sitzbe- zug; H 85 cm, B 80 cm, L 145 cm; Ausführung: Cassina 300.- / 400.- 124 siehe Online-Katalog 125 Heinz te Laake 1925 Berlin - 2001 Erbach Kinetisches Uhrenobjekt Metall- und Kunststoffscheiben mit Siebdruck über Metall in Acrylglas- kasten, elektrifiziert; H 116 cm, B 24,5 cm, T 12 cm 1.000.- / 1.500.-

123

126 Gianfranco Frattini Padua 1926 – 2004 Couchtisch Stahl, verchromt und Spiegelglastischplatte; H 37 cm, B 90 cm, L 158 cm; Ausführung Cassina 800.- / 900.-

125

126

36

Besichtigung: Immermannstr. 13

128

127 Ernesto Gismondi Sintesi

128 L. Olsen & Søn Easy Chair (Ein Paar)

Metall, lackiert; Entwurf 1969; L 150 cm (variabel); Herstelleretikett im Haltefuß "Artemide Sintesi Morsetto E. Gismondi Made in Italy" 350.- / 450.-

Teakholz und Baumwollstoffbezug; H 95 cm, B 73 cm, T 76 cm bzw. H 83 cm, B 74 cm, T 76 cm; Entwurf Däne- mark 60er Jahre; Herstelleretikett " MADE IN DEN- MARK" sowie "L.Olsen&søn møbelfabrik k/s" 1.300.- / 1.500.-

127

129 Marco Zanuso 1916 Mailand – 2001 Marcuso 2532, Esstisch Stahl, verchromt mit Glastischplatte; H 73 cm, Dm 133 cm; Ausführung: Zanotta 450.- / 500.-

130 Designer der 2. Hälfte des 20. Jh. Regal Stahlrohr mit Glasböden; H 200 cm, B 80 cm, T 35 cm 400.- / 500.-

129

130

37

133

133 Poul Henningsen 1894 Ordrup - 1967 Hilleröd Hängelampe Metall, farbig gefasst; H 25 cm, Dm 50 cm; Entwurf 1953; Hersteller Louis Poulsen 550.- / 600.-

131

131 Ray und Charles Eames 1912 -1978 EA 108 Bürostuhl

Aluminiumgestell mit Netzgewebe; H 83 cm, B 57 cm, T 52 cm; Entwurf 1958; unten Herstelleretikett "vitra" 450.- / 550.-

132 Thonet Liege S 828 Stahlrohr mit Gewebe und lederner Kopfstütze; L 170 cm, H 95 cm, B 62 cm; als Liege und Schaukel- stuhl verwendbar; Entwurf 1988; Designer Torben Skov 1.500.- / 2.000.-

132

134 Niels Otto Møller 1920 – 1981 4 Stühle Modell 75

134

Holz, dänisches Korbgeflecht; H 74 cm, B 50 cm, T 45 cm; Hersteller J.L. Møllers, 1960er; unter- seitig Brandstempel bzw. Plaketten; z. T. besch. 750.- / 850.-

135 T on A. C. Alberts Kugellampe Modell Zodiac

Tropenholz, Aluminium und Milchglas- kugel; Entwurf 1960er Jahre; H 90 cm, B 60 cm, T 60 cm; Hersteller Raak Amsterdam; Herstelleretikett an Lam- penfassung "raak amsterdam D. 2080 200W made in holland"; funktionstüch- tig, dimmbar; wohl Prototyp 1.500.- / 2.000.-

135

136 Harry Bertoia 1915 San Lorenzo/Italien - 1978 Pennsylvania Bird Chair Blauer Stoffbezug und Chromgestell; H 102 cm, B 97 cm, T 85 cm 600.- / 800.-

137

137 Tapio Wirkkala 1915 Hanko, Finnland - 1985 Helsinki Pendelleuchte K2-147 Metall, Glas; H 37 cm, Dm 16 cm; Idman Oy $ Ittala Glasworks, 1960er; Prägestempel Idman 450.- / 500.- 138 siehe Online-Katalog

136

39

139 Hans Gugelot 1920 – 1965 Standlautsprecher L3

Nussbaumfurnier über Holzkorpus und Stahl, lackiert; H 72 cm, B 100 cm, T 48 cm; Entwurf 1957/58; limitiert auf 500 Exemplare 550.- / 650.-

140 siehe Online-Katalog

141 Dänische Designer der 60er Jahre Easy Chair / Sessel Teakholz mit Stoffbezug; H 72 cm, B 65 cm, T 76 cm 450.- / 550.-

139

141

142 Deutschland 20er / 30er Jahre Manikürschränkchen des Art Deco Holz, Glas; H 55 cm, Dm 56 cm; Originalrech- nung von 1932 liegt vor 450.- / 550.- 143 Peter Raacke 1928 Besteck Mono-e Stahl mit schwarzem Holzgriff; verschieden be- zeichnet "mono STAINLESS GERMANY" so- wie "mono remalux"; bestehend aus 8 Suppen- löffeln, L 21 cm; 3 Espressolöffeln, L 12 cm; 5 Teelöffeln, L 15 cm; 1 Vorlegelöffel, L 27 cm; 1 Sahnelöffel, L 18,5 cm; 7 Tafelmessern, L 22 cm; 2 Steakmessern, L 19 cm; 1 Obstmesser, L 18,5 cm; 3 Speiseschiebern, L 19 cm; 5 Ta- felgabeln, L 20,5 cm; 4 Dessertgabeln, L 18,5 cm; 3 Hummergabeln, L 21,5 cm; 2 Fleisch- spießern, L 24 cm; Beigabe: weitere Beste- ckeinheiten, Stahl mit hellbraunem Holz; be- zeichnet "mono remalux", 4 Fleischspießer, 5 Hummergabeln, 1 Espressolöffel, 1 Teelöffel, 2 Bratengabeln, 1 Tafelgabel, 1 Tafelmesser, 1

Obstmesser 850.- / 950.-

143

142