390

389

389 Georg von Ehrmanns? Zeichner des 19. Jh. Holzsammler

PETER KARBSTEIN KUNST UND AUKTIONSHAUS Kohle auf Papier; H 348 mm, B 255 mm; schwer leserlich signiert u. l. ("Georg Ehrmnanns" ?); verso Stempel "Collection Kath. Jonas Lüben" 200.- / 250.- 390 August Tischbein 1768 – 1848 Denkmal der Freundschaft für Moritz Victor Castell Tusche auf Papier; H 110 mm, B 181 mm; signiert und datiert u. r. "August Tischbein fec. 1787"; verso Sammlungsstempel 120.- / 150.- 391 Zeichner, wohl 17. Jh. Ruine Tusche auf Papier; H 162 mm, B 223 mm; u. r. schwer leserlich signiert 250.- / 300.- 392 Zeichner des 19. Jh. Auf dem Markt Tusche, aquarelliert auf Papier; H 167 mm, B 258 mm 100.- / 150.- 393 Zeichner des 19. Jh. Bäume an den Felsen Bleistift auf Papier; H 248 mm, B 334 mm 80.- / 100.- 394 Süddeutschland, 18. Jh. Die Taufe (Freskenentwurf) Aquarell über Tusche auf Papier; H 327 mm, B 181 mm 180.- / 220.- 395 Zeichner des 18. Jh. Heilender Jesus Rötel auf Papier; H 200 mm, B 320 mm 180.- / 220.- 396 Niederlande, 17. Jh. Begegnung Tusche auf Papier über Halbkarton; H 67 mm, B 98 mm; bezeich- net u. l. "Helich"; u. l. roter Sammlungsstempel 200.- / 250.-

391

392

393

102