1

1 Dieter Roth 1930 Hannover - 1998 Basel Karnickelköttelkarnickel

2 Emil Schumacher 1912 Hagen - 1999 Ibiza Ohne Titel

3 Norbert Tadeusz 1940 Dortmund - 2011 Düsseldorf Stilleben Aquarell auf Papier; H 278 mm, B 208 mm; signiert und datiert u. r.

Stallmist, geformt; H 18,5 cm, L 19,5 cm, B 9 cm; unten Etikett mit Nummerierung und Datierung "XIX/XXVI" "1972/87"; das vorliegende Exemplar war Teil der Ausstellung "Mehrfach ein- malig: Das Multiple" im Ausstellungshaus Spoerri/Hadersdorf am Kamp 1991 mit Abbildung auf der Einladungskarte; Prove- nienz: Geschenk des Künstlers an den letzten Besitzer 3.000.- / 4.000.-

Radierung mit Aquatinta auf Papier, 1971; H 555 mm, B 390 mm; sig- niert u. r. "Schumacher"; numme- riert u. l. "74/75" 300.- / 400.-

"Tadeusz 70" 500.- / 700.-

2

3

6