23

23 Arman (Armand Pierre Fernandez) 1928 – 2005 Violin Sonata in B-Dur Lithografie auf Velin; H 760 mm, B 530 mm 800.- / 1.000.-

25

26 Jürgen Jansen 1960 Rheydt

24 Edgar Hofschen 1941 Tapiau/ Radevormwalde Ohne Titel (Komposition in Blau) Öl auf Lwd; H 130,5 cm, B 160,5 cm 1.000.- / 1.500.-

25 Albert Fürst 1920 Homburg

Studium an der Gesamthochschule Essen sowie an den Akademien von Karlsruhe und Düsseldorf; Meis- terschüler; 1986 Kunstpreis Grevenbroich; 1988 Sti- pendium Plettenberg; Einzelausstellungen u. a. im Märkischen Museum Witten. o. T. (Kreta) Öl auf Holz; H 49,5 cm, B 60 cm; verso signiert und datiert "JJansen 97" sowie bezeichnet "o. T. (Kreta)" 700.- / 800.-

Studierte von 1939 - 1940 an der Kunstaka- demie Düsseldorf klassische Malerei bei Franz Doll und Martin Paatz; 1956/57 Leiter der Gruppe 53; 1975 Leiter des Düsseldorfer Kunstvereins Malkasten. Informelle Komposition Aquarell auf Bütten; H 1070 mm, B 790 mm; signiert und datiert u. r. "Fürst 95" 800.- / 900.-

26

24

11