277 Max Clarenbach 1880 Neuss - 1952 Wittlaer Winter am Weiher Öl auf Lwd; H 60 cm, B 70,5 cm; signiert u. l. "M. Clarenbach" 4.000.- / 6.000.- 278 Max Clarenbach 1880 Neuss - 1952 Wittlaer Markt am Rathaus in Bremen Aquarell auf Papier; H 470 mm, B 770 mm; signiert u. l. "M Claren- bach" 600.- / 800.-
279 Max Clarenbach 1880 Neuss - 1952 Wittlaer Felsen im Wald Graphit auf Papier; H 358 mm, B 260 mm (Passepartoutmaß); signiert u. l. "M. Clarenbach" 450.- / 650.-
277
278
279
281
280 siehe Online-Katalog
281 Eugen Kampf 1861 Aachen - 1933 Düsseldorf Am Flussufer Öl auf Hartfaser; H 40 cm, B 50,5 cm; signiert u. l. "E. Kampf" 400.- / 600.-
76