158 A. Paul Weber 1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken Ohne Titel (Die Göttin) Tuschpinselzeichnung auf Papier, um 1948; H 450 mm, B 590 mm; monogrammiert u. l. "W" 1.000.- / 1.200.- 159 A. Paul Weber 1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken Personenstudien Tuschezeichnung auf Papier, dop- pelseitig; H 245 mm, B 313 mm; beidseitig signiert "a. paul Weber."; beiliegend: zwei Radierungen, sig- niert und nummeriert 420.- / 440.- 160 siehe Online-Katalog

158

159

161 Grafiker um 1900 Konvolut Künstler- und Dichter- portraits 8 Lithografien und Radierungen auf Papier von Theo v. Ryssel- berghe, William Rothenstein, Hippolyte Petitjean, Theodule Ribot und Hubert Herkamer; Darstellungen u. a. von Rodin, Fontin-Latour, Vollon, Regnier und Maeterlinck 300.- / 400.- 162 Bildhauer der 1. Hälfte des 20. Jh. Jesus stürzt unter dem Kreuz Kupferblech, getrieben; H 47 cm, B 32 cm 300.- / 400.-

165

164

161

162