251

251 Lucien Philippe Adrion 1889 Straßburg - 1953 Paris

Französischer Landschaftsmaler; gehörte der Maigruppe an; beeinflusst von Utrillo und H. Rousseau; 1926 erste Ausstellung im Salon des Indèpendents, 1940 auch Ausstellungen im Salon d'Automne und

1941 im Salon des Tuileries. Course de Chevaux Deauville Öl auf Lwd, doubliert; H 50,5 cm, B 60 cm; signiert u. r. "Adrion" 3.000.- / 4.000.- 252 Willy Kukuk Düsseldorf 1875 – 1944 Gebirgslandschaft Gouache auf Papier; H 217 mm, B 169 mm; signiert u. l. "W. Kukuk" 350.- / 450.-

252

249

69