322 Wilhelm Velten 1847 St. Petersburg - 1929 München Postkutsche in Franken Öl auf Holz; H 16 cm, B 24 cm; signiert u. r. "W Velten"; verso alter Stem- pel "G. Oberndorfer Kunst-Tischlerei There- sienstrasse München" 2.000.- / 3.000.-

322

323 Wilhelm Westerop 1876 – 1954 Winter am Düsseldorfer Marktplatz Öl auf Lwd; H 70,5 cm, B 80 cm; signiert und datiert u. l. "Wil- helm Westerop 1934" 400.- / 600.- 324 Jacques Matthias Schenker 1854 Luzern - 1927 Vitznau Winter am Bach Öl auf Münchener Malpappe; H 345 mm, B 440 mm; signiert u. l. "Schenker" 800.- / 1.000.- 325 Jacques Matthias Schenker 1854 Luzern - 1927 Vitznau Dorf im Winter Öl auf Lwd; H 47 cm, B 66 cm; signiert und bezeichnet u. r. "Schenker Karlsruhe" 1.800.- / 2.200.-

323

324

319

85