342 Anselm Feuerbach 1829 Speyer - 1880 Venedig Landschaftsstudie mit großblättrigen Stauden Öl auf Malkarton, 1857-1863; H 31,5 cm, B 37 cm; monogrammiert u. l. "AF" (ligiert); Abb. in: Jürgen Ecker: Anselm Feuerbach. Leben und Werk. Kritischer Katalog der Gemälde, Öl- skizzen und Ölstudien, München 1991, als Kat.-Nr. 381: "Landschaftsstudie mit großblättrigen Stauden"; Provenienz: 93. Auktion bei Weinmüller in München 1965, Privatbesitz Nordrhein-Westfalen; wir danken Herrn Dr. Jürgen Ecker für seine freundliche Auskunft. 4.000.- / 6.000.-

342

343 Maler wohl des 19. Jh. Der Eremit (im Stil des 17. Jh.) Öl auf Lwd, alt doubliert; H 83 cm, B 105 cm 650.- / 850.- 344 Italien um 1900 (siehe Online-Katalog) Junger Hirte Öl auf Malkarton; H 22 cm, B 17,5 cm; unten bezeichnet "Belatti"; verso mit Tusche be- zeichnet "Bernazzi" 300.- / 400.-

346

343

345 Maler um 1900 Idyllische Kanufahrt Öl auf Lwd, doubliert; H 73,5 cm, B 60,5 cm; u. l. schwer leserlich signiert "H. J..." 200.- / 300.- 346 Peter Bücken Aachen 1831 – 1915 Belebte Altstadt Öl auf Lwd, randdoubliert; H 58 cm, B 48 cm; signiert

u. r. "PBücken" 1.000.- / 1.500.-

347 siehe Online-Katalog

345

90