334
333
333
333 Christian Köhler 1809 Werben/Altmark - 1861 Montpellier Heroen auf der Flucht Bleistift, weiß gehöht auf braunem Papier über Unterlegpapier; H 268 mm, B 273 mm; auf dem Unterlegpa- pier bezeichnet "Köhler fecit in Düsseld."; bei- liegend Tuschezeich- nung des Künstlers: Trauer um einen Hel- den 400.- / 500.-
334 Adolf Schrödter 1805 Schwedt/Oder - 1875 Karlsruhe Floraler Portaitrahmen mit Schmetterling Aquarell mit Gold- und Bronzefarben auf ge- doppeltem Karton; H 277 mm, B 205 mm; verso Nachlass-Stem- pel und Korkenzieher- emblem; verso Ein- steckschlitz für Foto- grafie 250.- / 300.-
335 Heinrich Lauen- stein 1835 – 1910 Ein Paar Männerakte 2 Kohlestiftzeichnun- gen, weiß gehöht auf grauem Papier; H 465 mm, B 304 mm; jeweils signiert "H Lau- enstein"; ein Blatt be- zeichnet "Prof. Sohn Gestaltung H. Lauen- stein" 450.- / 650.-
335
338
340