239 Wilhelm Schreuer 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf Im Hofgartencafé Öl auf Papier über Malpappe; H 49 cm, B 73 cm; monogram- miert und datiert u. r. "WS f. 19.VII.00" 3.000.- / 4.000.- 240 Wilhelm Brandenberg 1889 Essen - 1975 Krefeld Erdarbeiten im Wald Öl auf Lwd; H 50,5 cm, B 60,5 cm; signiert und datiert u. r. "W. Brandenberg 1924" 500.- / 700.- 241 Werner Peiner Düsseldorf 1897 – 1984 Weite Gebirgslandschaft Tusche, weiß gehöht auf Pa- pier; H 224 mm, B 280 mm (Passepartoutmaß); signiert

u. l. "Peiner" 300.- / 400.-

239

240

242 Pitt Kreuzberg 1888 Ahrweiler - 1966 Bad Honnef

Ab 1914 in Schalkenmehren/Eifel ansässig; in Düssel- dorf Kontakt zu Gert Wollheim und den Künstlern der Gruppe "Das Junge Rheinland". Landschaftsimpression Öl auf Holz; H 80 cm, B 60 cm; u. r. Restsignatur 600.- / 800.-

242

241

66