172 Erich Heckel 1883 Döbeln - 1970 Hemmenhofen Frauenkopf Lithographie auf Papier, 1922; H 270 mm, B 220 mm; signiert u. r. "Erich Heckel"; Dube 269 800.- / 1.000.-

173 Albert Henrich Düsseldorf 1899 – 1971 Industriekräne Aquarell auf Papier; H 308 mm, B 240 mm; signiert u. r. "Henrich" 250.- / 350.-

172

173

174 Walter Ophey 1882 Eupen - 1930 Düsseldorf Landschaft mit Sonne Holzschnitt, 1921; Abzug auf gefalztem Halbkarton, 1984; H 127 mm, B 187 mm 200.- / 300.-

175 Josef Pieper 1907 Bochum – 1977 Im Bordell Kreide auf Papier; H 170 mm, B 240 mm; signiert u. r. "Jos. Pieper" 250.- / 350.-

174

175

48