282

282 Heinrich Hermanns Düsseldorf 1862 – 1942 Blumenmarkt in Dordrecht

Öl auf Lwd; H 33,5 cm, B 47 cm; signiert u. r. "Heinrich Hermanns"; verso altes Etikett mit Künstleradresse und Bezeichnung 3.000.- / 4.000.-

283 Leo Klein von Diepold 1865 Dortmund - 1944 Berlin

Studium an den Akademien von Düsseldorf und Antwer- pen; in Berlin Bekanntschaft mit Liebermann; später be- freundet mit Kollwitz; stellte bei Paul Cassirer aus. Abendsonne im Hof Öl auf Holz; H 42 cm, B 60 cm; signiert u. l. "Leo Klein . Diepold" 800.- / 1.000.-

283

284

284 Wilhelm Hambüchen Düsseldorf 1869 – 1939 Fischerboote am Strand Öl auf Lwd; H 60,5 cm, B 80,5 cm; signiert u. r. "W Hambü- chen" 1.000.- / 1.500.- 285 Hans Kohlschein (siehe Online-Katalog) 1879 Düsseldorf - 1948 Warburg Der Sieger Kohle auf Papier; H 617 mm, B 405 mm (Passepar- toutmaß); signiert u. l. "Hans Kohlschein" 400.- / 600.- 286 Eduard von Gebhardt (siehe Online-Katalog) 1838 St.Johannis - 1925 Düsseldorf Arbeiter mit Holzbalken Öl auf Papier über Holz; H 55 cm, B 42 cm; signiert u. m.

"v. Gebhardt" 400.- / 500.-