364

365

364 Wilhelm Busch 1832 – 1908 Sitzender mit Pfeife

365 Friedrich Wilhelm von Schadow 1788 Berlin - 1862 Düsseldorf Bildnis Caroline Leede

Bleistift auf Papier; H 355 mm, B 235 mm (Passepar- toutmaß); signiert u. r. "Wilh. Busch"; verso auf der Rückenpappe Etikett der Galerie Boisseree, Köln; Kaufbe- leg der Galerie D. Heinemann, Lenbachplatz 5 u. 6. Mün- chen von 1908 beiliegend 1.000.- / 1.500.-

Graphit auf Papier; H 223 mm, B 163 mm (Passepartoutmaß); sig- niert und schwer leserlich datiert u. l. "Schadow fec 18(13?)"; oben rechts bezeichnet (die Bezeichnung wird auf der alten Rücken- pappe Eduard Bendemann zugeschrieben) 2.500.- / 3.000.- 366 Caspar Johann Nepomuk Scheuren 1810 Aachen - 1887 Düsseldorf Nachts in der Kapelle Gouache und Tusche auf dünnem Karton; H 224 mm, B 193 mm; signiert u. l. "Scheuren" 400.- / 600.-

366

370

94