381

381 Antoine-Louis Barye 1796 – 1875 Elefant du Senegal

382 R. Bernhardt Bildhauer des 19. Jh. Nathan der Weise Bronze; H 34,5 cm; verso bezeichnet "R. Bernhardt RKR" Bildhauerin der 1. Hälfte des 20. Jh. Wilhelm Emil Seelmann-Eggebert und Ehefrau 2 Bronzebüsten; H 52 cm bzw. 49 cm; eine Bronze bezeichnet und datiert "WANDA IKA 1927" 3.000.- / 4.000.- 3.000.- / 4.000.- 383 Wanda Ika

Bronze, wohl 1874; H 13,5 cm, B 20 cm, B 9 cm; auf dem Sockel bezeichnet "Ba- rye" und mit dem Gießervermerk "F. Barbedienne. Fondeur."; auf dem Bron- zesteg im Sockel mit eingeschlagenem "U" (Marke des Bearbeiters bei Barbe- dienne); nach Angaben von Michel Po- letti wohl einer von 5-6 zwischen 1890 und 1910 gefertigten Sandgüssen (einer dieser Güsse in der Sammlung des Lou- vre befindlich); Poletti A 119, Pivar A 90; Lempertz Auktion 31.5.2019 3.000.- / 4.000.-

382

383

100