Sammlung Unikate des 17. - 19. Jh. auf Papier

430 Carl Friedrich Lessing 1808 Breslau - 1880 Karlsruhe Grotte Bleistift auf Papier; H 118 mm, B 190 mm (Passepartoutmaß); mo- nogrammiert u. r. "CFL" 150.- / 200.- 431 Zeichner des 19. Jh. (siehe On- line-Katalog) Südeuropäische Dorfansichten 3 Bleistiftzeichnungen auf Papier 150.- / 200.-

430

432 Elisabeth Schinkel? 1811 – 1876 Blick in die Ruine

Bleistift, aquarelliert auf Papier; H 150 mm, B 194 mm; u. r. monogrammiert (ligiert) sowie schwer leserlich bezeichnet und datiert "18. Feb- ruar 46" 450.- / 650.- 433 Zeichner des 18. Jh. (siehe Online-Kata- log) Der Troß Tusche auf Papier über Karton; H 211 mm, B 277 mm; u. r. schwer leserlich monogrammiert 120.- / 150.-

432

434 Jagemann Maler des 19. Jh. Gehöft bei Weimar Aquarell auf Papier; H 298 mm, B 388 mm; verso bezeichnet "Jagemann fec." 150.- / 200.- 435 siehe Online-Katalog

434

109