246 Max Stern Düsseldorf 1872 – 1943 Müßiggang im Park Öl auf Lwd, doubliert; H 62 cm, B 51 cm; signiert u. r. "Max Stern" 4.000.- / 6.000.- 247 Johanna H. Merre 1867 – 1940 Blumenstilleben Öl auf Lwd; H 62 cm, B 50 cm; signiert und datiert u. l. "Merre '19" 300.- / 400.- 248 siehe Online-Katalog

249 Hermann Alfred Raddatz 1907 Liegnitz - 1962 Düsseldorf

1921-26 Studium an der Breslauer Handwerker- und Kunstgewerbeschule und an der Kunstakade- mie Breslau bei O. Mueller; 1926-30 Studium an der Akademie der Bildenden Künste in Dresden bei K. Albiker; 1931-32 Verleihung des Sächsi- schen Staatspreises; 1945 Zerstörung seines Ate- liers; Dozent an einer Kunsthochschule im Allgäu; 1949 Umzug nach Düsseldorf; 1985 Ausstellung im Stadtmuseum ebd.; schuf das Altarfenster und die Kreuzweg-Aquarelle in St. Martin/D.-Bilk. Pferde Aquarell auf Papier; H 700 mm, B 1000 mm; mo- nogrammiert und datiert u. r. "HR 47"; Provenienz: Geschenk des Künstlers an den Vater des Einlie- ferers 1.200.- / 1.500.-

246

247

250 Hermann Alfred Raddatz 1907 Liegnitz - 1962 Düsseldorf Im Allgäu

Aquarell auf Papier; H 590 mm, B 775 mm (Passepartoutmaß); monogrammiert u. r. "HR" 800.- / 1.000.-

250

68