423

426

428

423 Zeichner um 1800 Bildnis eines jungen Mannes Pastellkreide auf Papier über Halbkarton; H 128 mm, B 84 mm 200.- / 250.- 424 Zeichner des 18. Jh. Allegorie Tusche auf Papier; H 214 mm, B 103 mm; monogrammiert u. r. "DA" (ligiert); u. r. Sammlungs- stempel "J.T." 80.- / 100.- 425 Maler des 18. Jh. Chronos enthüllt die Wahrheit Tusche, aquarelliert auf Papier; H 277 mm, B 220 mm 150.- / 200.-

426 Zeichner der 2. Hälfte des 19. Jh. Damen der Gesellschaft (Konvo- lut) 3 Zeichnungen auf Papier, z. T. aquarelliert; H bis 186 mm, B bis 235 mm 250.- / 300.- 427 Zeichner des 19. Jh. Kämpfende Reiter Bleistift auf Papier; H 150 mm, B 118 mm (Passepartoutmaß); u. r. schwer leserlich monogram- miert 100.- / 150.-

428 Maler des 18. Jh. Archimedes Tusche, aquarelliert auf Papier; H 250 mm, B 196 mm 180.- / 220.- 429 Franz Thelen 1826 Düsseldorf - nach 1877 Der Sänger Bleistift auf Papier; H 355 mm, B 252 mm; signiert u. r. "F. The- len" 200.- / 250.-

424

425

429

427

108