311
312
311 Walter Moras 1876 – 1910 Vor dem Dorf Öl auf Holz; H 23,5 cm, B 32 cm; signiert u. r. "W Moras"
1.500.- / 2.000.- 312 Otto Pippel
1878 Lodz - 1960 München Alte Bäume am Wilden Kaiser Öl auf Lwd; H 70 cm, B 60 cm; signiert u. r. "Otto Pippel"; verso bezeichnet "Alte Bäume am Wilden Kaiser" 900.- / 1.200.- 313 Manfred Schatz 1925 Stettiner Haff - 2004 Meerbusch Wildsauen im winterlichen Wald Öl auf Lwd; H 60,5 cm, B 80,5 cm; signiert u. l. "MSchatz" 900.- / 1.200.- 314 Eugen Kampf 1861 Aachen - 1933 Düsseldorf Gehöft Öl auf Lwd; H 36,5 cm, B 47,8 cm; signiert u. l. "E. Kampf" 800.- / 1.000.- 315 Helmuth Liesegang 1858 Duisburg - 1945 Leipzig Windmühlen Öl auf Lwd, doubliert; H 28,5 cm, B 35 cm; signiert u. r. "H. Lie- segang" 800.- / 1.000.-
313
314
315
83