379

377

377 Franz Wagner Tätig 1894-1908 in Wien; Obermaler der Porzellan Malerei Julius Greiner Sohn sowie tätig für KPM und Hutschenreuther. Bildnis eines bärtigen Mannes mit Schärpe Porzellanmalerei auf KPM-Porzellanplatte; H 28 cm, B 22,5 cm; sig- niert u. r. "Wagner"; verso gemarkt mit Zepter sowie "K P M" und Seriennummer 800.- / 1.000.- 378 Deutschland, 18. Jh. Kleine Barockkommode Nussbaum, furniert, Messingbeschläge; H 76,5 cm, B 92 cm, T 54 cm; restauriert, ergänzt 2.000.- / 2.500.-

379 Carl Hilgers Düsseldorf 1818 – 1890 Vor dem Kreuz Öl auf Holz; H 18,5 cm, B 14,5 cm; signiert u. r. "C. Hilgers" 500.- / 700.- 380 Wohl Frankreich um 1800 Lettre d'amour (Konsoluhr) Bronze, feuervergoldet, weißer Marmor; H 37,5 cm, B 33 cm, T 13 cm 3.000.- / 3.500.-

380

378