176

176 Wilhelm Lehmbruck 1881 Duisburg - 1919 Berlin Medea

Radierung auf Papier; H 294 mm, B 239 mm; signiert u. r. "Lehmbruck"; im oberen und unteren Blattrand Knickspu- ren 800.- / 1.000.- 177 Angelo Jank München 1868 – 1940 Titelentwurf für "Lustige Blätter Berlin, SW 12/1897" Gouache auf Papier, aufgezogen auf Karton; H 428 mm, B 335 mm; signiert und datiert "A. Jank `97"; Klebezettel auf der Rückseite: Gemäldesammlung des Hofschauspie- lers Alois Wohlmuth, Kat.-Nr. 96 450.- / 500.-

178

179 Heinrich Johann Vogeler 1872 Bremen - 1942 Kasachstan Der Froschkönig Radierung und Aquatinta auf Papier; H 220 mm, B 270 mm; signiert u. r. "H Vogler"; Wvz: Rief Nr. 12 400.- / 500.-

178 Wilhelm Schmurr 1878 Hagen - 1959 Düsseldorf Beim Pferderennen Aquarell auf Papier; H 442 mm, B 333 mm; signiert u. l. "Schmurr" 500.- / 600.-

179

177

49