163 Max Beckmann 1884 Leipzig - 1950 New York Der Morgen Kaltnadel auf Velin, 1923; H 255 mm, B 306 mm; signiert u. r. "Beckmann", Wvz: Hofmaier 299 Bd 1.800.- / 2.000.-

164 Otto Pankok 1893 Mülheim/Ruhr - 1966 Wesel Kartoffelsäcke Radierung auf Papier; H 158 mm, B 144 mm (auf 397 x 350 mm); sig- niert u. r. "Otto Pankok"; betitelt u. l. "Kartoffelsäcke"; seltener, früher Ate- lierdruck 300.- / 350.- 165 Otto Pankok 1893 Mülheim/Ruhr - 1966 Wesel Meine Mutter Radierung auf Papier; H 111 mm, B 100 mm (auf 315 x 302 mm); sig- niert u. r. "Otto Pankok"; betitelt u. l. "Meine Mutter"; seltener, früher Ate- lierdruck 300.- / 350.- 166 Otto Pankok 1893 Mülheim/Ruhr - 1966 Wesel Kirchhof in Vechta Radierung auf Papier; H 112 mm, B 147 mm (auf 346 x 373 mm) sig- niert u. r. "Otto Pankok"; betitelt u. l. "Kirchhof in Vechta"; seltener, früher

163

Atelierdruck 300.- / 350.-

166

167

167 Käthe Kollwitz 1867 Königsberg - 1945 Moritzburg Kleiner Männerkopf ohne Hände Holzschnitt auf Papier; H 710 mm, B 670 mm; nummeriert u. l. "3/150", signiert u. r. "Käthe Kollwitz"; Wvz: Knesebeck 188VIb 550.- / 600.-

45