257 Heinz Kroh 1881 Köln - 1972 Dortmund Abend vor dem Dorf Öl auf Hartfaser; H 29 cm, B 48,5 cm; signiert u. r. "HKroh" 400.- / 500.-
257
258 Julius Bretz 1870 Wiesbaden - 1953 Bad Honnef Weite Mittelgebirgslandschaft Öl auf Karton über Holz; H 34,5 cm, B 48 cm; sig- niert u. r. "J. Bretz" 700.- / 900.-
258
259 Kurt Matern 1884 Rößel - 1968 Paderborn
259
Architekt und Maler; Studium der Architektur in Karlsruhe und Danzig; in Münster Königl. Regie- rungsbauführer beim Provinzialkonservator; an der RWTH Aachen lehrte er als Assistent Malerei und Zeichnen; seine Werke wurden auf der Gr. Berliner Kunstausstellung gezeigt; er verantwortete nach dem Krieg den Wiederaufbau des Paderborner Do- mes. In der Heide Öl auf Lwd; H 62 cm, B 76,5 cm; signiert und datiert u. r. "K. Matern 1922" 400.- / 600.-
260 siehe Online-Katalog
71