337

336

336 Manufaktur des 18. Jh. Ledertapete mit Vogel- und Blumenmotiven Leder, geprägt und mehrfarbig gefasst; H 89 cm, B 63,5 cm; Rand unregelmäßig 400.- / 600.-

337 Manufaktur des 18. Jh. Ledertapete mit Pflanzen-, Tier-, Kronen- und Bänderornamentik Leder, geprägt und zweifarbig gefasst; H 88,5 cm, B 61 cm; Ränder unregelmäßig 400.- / 600.-

338 Arthur Kampf 1864 Aachen - 1950 Castrop-Rauxel Stehender männlicher Akt Pastellkreide auf Papier; H 445 mm, B 322 mm; signiert u. r. "A. Kampf" 350.- / 450.- 341 Max Schmidt Maler des 19. Jh. Die Brücke des Augustus bei Narni Aquarell auf Papier; H 272 mm, B 370 mm; signiert u. r. "Max Schmidt fecit" 400.- / 600.-

339 Arthur Wansleben 1861 – 1917 Magnolienzweig Aquarell und Goauche auf Papier; H 266 mm, B 359 mm; signiert und datiert u. r. "A. Wansleben 1898" 350.- / 450.-

340 Albert Baur 1835 – 1906

Offiziersschärpe mit Knoten und Säbelkorb Kohle, mit Gouache weiß gehöht; H 370 mm, B 270 mm; rechts bezeichnet "B"; u. l. mit dem Nachlass-Stempel 200.- / 300.-

341

339

89