Sammlung Unikate des 17. - 19. Jh. auf Papier

406 Andreas Achenbach 1815 Kassel - 1910 Düsseldorf Die Vermählung (Malkastenumzug 1851) Bleistift auf Papier; H 170 mm, B 242 mm; signiert u. l. "A. Achenbach"; verso in Kopie Bestätigung von Prof. Dr. Irene Markowitz/Stadtmuseum Düsseldorf 1987, in dem sie die Zeichnung als Szene des Mal- kastenumzuges von 1851 beschreibt. Der Umzug fand unter dem Motto "Befreiung der Prinzessin Waldmeister durch den Prinzen Rebensaft" statt und das vorliegende Blatt zeigt das abschließende Motiv "Vermählung" 600.- / 800.- 407 Zeichner des 19. Jh. (siehe Online-Katalog) Heranstürmende Ulanen Tusche auf Papier; H 138 mm, B 248 mm (Passepar- toutmaß) 120.- / 150.- 408 Friedrich Rehberg (siehe Online-Katalog) 1758 Hannover - 1835 München Fränzl, Musikdirektor Kgl. Hofcapelle München Lithografie auf Papier; H 200 mm, B 140 mm (Passe- partoutmaß); signiert u. r. "Fr Rehberg ad viv fec"; be- titelt u. l. 200.- / 300.- 409 Italien, 17. Jh. (siehe Online-Katalog) Familie Tusche auf bräunlichem Papier über Karton; H 293 mm, B 207 mm 200.- / 300.- 410 Zeichner des 17. Jh. Die Begrüßung des Coriolanus Tusche auf Papier; H 163 mm, B 222 mm 400.- / 600.- Tusche auf dünnem Karton über Papier; H 138 mm, B 233 mm; o. l. bezeichnet und datiert 1837; m. r. schwer leserlich signiert 150.- / 200.- 412 Deutschland, Mitte 19. Jh. Eiche im Wald Bleistift, weiß gehöht auf Papier; H 295 mm, B 400 mm 100.- / 150.- 411 Zeichner des 19. Jh. Am foret de MontMorency

406

410

411

412

105