358 A. Siegen Maler des 19. Jh. Markt in Nordafrika Öl auf Lwd; H 74,5 cm, B 100,5 cm; bezeichnet u. l. "A. Siegen" 1.500.- / 2.000.- 359 Albert Friedrich Schröder (siehe Online-Katalog) 1854 Dresden - 1939 München Die Pfeife nach der Mahlzeit Öl auf Holz; H 20,5 cm, B 26,5 cm; signiert o. l. "A. Schröder Mn" 300.- / 400.-

360 siehe Online-Katalog

358

361 Max Todt 1847 – 1890 Der galante Musiker Öl auf Holz; H 27 cm, B 20,5 cm; sig- niert und datiert u. l. "M Todt 89" 500.- / 700.- 362 Carl Adolf Mende 1807 Leipzig - 1857 Achim a. d. We- ser Das Rendez-Vous Öl auf Lwd; H 52,5 cm, B 39,5 cm; monogrammiert u. l. "C M" 400.- / 600.-

363 Franz Seraph Haindl 1865 Wasserburg a. Inn - 1931 Gar- misch-Partenkirchen Studium an der AK München u. a. bei Karl Raupp. Am Wirtshaustisch Öl auf Holz; H 23,5 cm, B 29,5 cm; signiert und datiert u. r. "F. S. Haindl 02" 500.- / 700.-

362

361

363

93