187 Bruno Krauskopf 1892 Marienburg - 1960 Berlin Selbstbildnis Öl auf Lwd; H 98 cm, B 85 cm; signiert u. m. "Bruno Krauskopf" 6.000.- / 8.000.-

188 Fritz Erler 1868 Frankenstein (Schlesien) - 1940 München Studium an der Kunstschule Breslau und 1892-1894 an der Academie Julian Paris; Mitbegründer der Zeitschrift "Die Jugend" und der KV "Die Scholle"; Mit- glied des Deutschen Werkbundes und der Münchner Sezession; 1928 Bayri- scher Maximiliansorden. Père Chopinette Öl auf Lwd, doubliert; H 37,5 cm, B 54 cm; u. r. bezeichnet "Chopinette"; verso Fragment einer alten Rücken- pappe mit Bezeichnung "Père Chopi- nette Paris 1893"; verso Bestätigung der Authentizität und des Erwerbs aus dem Nachlass des Künstlers durch Prof. Dr. Karl Liebermeister/München von 1974 3.000.- / 4.000.-

187

188

53