367

367 Caspar Johann Nepomuk Scheuren 1810 Aachen - 1887 Düsseldorf

Blick auf den Hofgarten mit der Vedute von Düsseldorf Gouache und Aquarell auf Papier, H 153 mm, B 213 mm; signiert u. r. "C Scheuren"; oben datiert "19. März 1838"; Provenienz: ehemals Familie Pitzler; während seines Studi- ums an der Akademie in Düsseldorf wohnte Scheuren im Haus von Josepha Pitzler, geb. Klein; anlässlich ihres Na- menstages am 19. März schenkte Scheuren ihr jährlich eine Arbeit zum Dank für die Unterbringung; als Kat.-Nr. 20 ganz- seitig abgebildet im Katalog "Glimpses of a forgotten Ger- many", Hrsg.: Hildegard Fritz-Denneville Fine Arts Ltd., zur Ausstellung bei Bernheimer Fine Arts Limited, London 1987 5.000.- / 7.000.- 368 Carl Wilhelm Hübner 1814 Königsberg - 1879 Düsseldorf Der Wilddieb Gouache, Aquarell und Bleistift auf getöntem Papier; H 254 mm, B 413 mm; signiert, schwer leserlich bezeichnet und datiert "Carl Hübner Ortler (?) 1861" 450.- / 650.- 369 Carl Wilhelm Hübner 1814 Königsberg - 1879 Düsseldorf Bergunglück Gouache, Aquarell und Bleistift auf getöntem Papier; H 276 mm, B 418 mm; signiert, bezeichnet und datiert u. m. "Carl Hübner Nov. 1861" 500.- / 700.- 370 Carl Wilhelm Hübner 1814 Königsberg - 1879 Düsseldorf Kirchgang Bleistift und Gouache auf Papier; H 221 mm, B 321 mm; sig- niert u. r. "Carl Hübner" 400.- / 600.-

368

369

95