291

291 Otto Thiele 1870 Rackitt - 1955 Bonn Maler in Berlin; lt. Thieme-Becker Bilder im Besitz der Stadt Wien. An der Nordsee Öl auf Lwd über Hartfaser; H 99 cm, B 124 cm; signiert u. l. "Otto Thiele" 1.000.- / 1.500.-

292 German Grobe 1857 Hanau - 1938 Düsseldorf Reiter am Strand Aquarell auf Papier; H 180 mm, B 263 mm (Passepartoutmaß); signiert u. l. "German Grobe" 350.- / 450.-

293

292

293 German Grobe 1857 Hanau - 1938 Düsseldorf Abend am Kirchturm von Katwijk Öl auf Malpappe; H 27 cm, B 20,5 cm; signiert u. r. "G. Grobe" 500.- / 700.- 294 German Grobe (siehe On- line-Katalog) 1857 Hanau - 1938 Düsseldorf Szenen aus Holland (Konvolut) 3 Aquarelle und 1 Bleistiftzeich- nung auf Papier; je signiert 350.- / 450.-

295 German Grobe 1857 Hanau - 1938 Düsseldorf Schafherde im Abendlicht Öl auf Malpappe; H 40 cm, B 50 cm; signiert u. l. "German Grobe" 350.- / 450.- 296 German Grobe 1857 Hanau - 1938 Düsseldorf Menschenmenge am Strand Aquarell auf Papier; H 195 mm, B 260 mm (Passepartoutmaß) 350.- / 450.-

296

295

79