326

327

326 Wilhelm Schreuer 1866 Wesel - 1933 Düsseldorf Mahl am Hof Öl auf Papier auf Holz; H 50 cm, B 60 cm; monogrammiert u. l. "WS." 900.- / 1.200.- 327 Carl Röchling 1855 Saarbrücken - 1920 Berlin Einer der bekanntesten deutschen Schlachten- und Historienma- ler des 19. und frühen 20. Jh.; Studium an der Kunstschule Karls- ruhe und an der AK Berlin; Meisterschüler von Anton von Werner; sein Gemälde "The Germans to the Front" wurde zu einer Ikone der Militärmalerei im Kaiserreich. Kaiser Wilhelm II. zu Pferd Öl auf Lwd; H 63 cm, B 46,5 cm; signiert u. r. "C Röchling" 2.000.- / 3.000.- 328 Hugo Mühlig 1854 – 1929 Winter Öl auf Malpappe; H 19 cm, B 24 cm; bezeichnet u. l. "H Mühlig Nachlass"; verso bezeichnet "Winter....." 300.- / 400.- 329 Christian Kröner 1838 Rinteln - 1911 Düsseldorf Rehe an den Externsteinen Aquarell und Gouache auf Papier auf Karton; H 232 mm, B 330 mm; signiert, bezeichnet und datiert u. r. "Externstein 93 Ch. Kröner D." 350.- / 450.-

328

329

86