287

289

287 Walter Pasch-Sevelen 1889 Sevelen/Geldern - 1950 Rheurdt Birken im Herbstlaub Öl auf Lwd; H 51,5 cm, B 68 cm; signiert u. r. "W. Pasch 25" 500.- / 700.-

289 Otto Pippel 1878 Lodz - 1960 München Sommer am Starnberger See

Öl auf Lwd; H 96,5 cm, B 116 cm; signiert u. r. "Otto Pippel"; verso Etikett des Künst- lers mit Bezeichnung "Sommer am Starnberger See"; Provenienz: Bankdirektor W. Schaumburg. Leipzig; beiliegend an Schaumburg von Pippel 1932 gewidmete Mono- grafie über den Künstler 1.000.- / 1.500.-

288 Erwin Bowien 1899 Mülheim an der Ruhr - 1972 Weil am Rhein Studium an der Kunstgewerbeschule Hannover und an den Akade- mien von München u. Dresden; 1932-42 in Egmond aan den Hoef ansässig; nach dem Krieg in Solingen und Weil am Rhein tätig; An- käufe u. a. vom Kultusministerium NRW und den Städt. Kunst- sammlungen Hannoversch Münden. Weite Seenlandschaft Öl auf Lwd; H 51 cm, B 61 cm; u. r. schwer leserlich datiert und signiert "E. Bowien" 600.- / 800.-

290 Georg Wolf 1882 Niederhausbergen - 1962 Uelzen Zweispänner auf dem Feldweg Öl auf Holz; H 31 cm, B 43 cm; signiert u. r. "G. Wolf" 500.- / 700.-

288

290

78