170

170 Ewald Mataré 1887 Aachen - 1965 Büderich Weide

Farbholzschnitt auf Papier, 1928; H 200 mm, B 265 mm; signiert u. r. "Ewald Matare"; bezeichnet u. l. "Weide"; Exem- plar 2/25 aus "Die Schaffenden VII/3”; Wvz: Mataré/de Werd Nr. 157, Peters 103, Provenienz: Sammlung Goltz 22/XII 1930 3.800.- / 4.200.-

171 Kurt Schmidt 1901 Limbach/Sa. - 1991 Gera Studium am Bauhaus in Weimar unter Itten, Kandinsky und Schlemmer; ge- staltete eine Fensterwand zur Bau- haus-Ausstellung 1923 und entwi- ckelte zus. mit Teltscher und Bogler das Mechanische Ballett; später in Stuttgart Studium bei Hölzel; die Na- tionalsozialisten integrierten seine Werke in die Ausstellung "Entartete Kunst". Geometrische Komposition Hinterglasmalerei auf mehreren Scheiben im Holzrahmen; H 33,5 cm, B 37,5 cm (Rahmen); verso spätere Widmung des Künstlers von 1988 mit Signatur "Kurt Schmidt"; Provenienz: Geschenk des Künstlers 900.- / 1.100.-

171

47