133
133 Poul Henningsen 1894 Ordrup - 1967 Hilleröd Hängelampe Metall, farbig gefasst; H 25 cm, Dm 50 cm; Entwurf 1953; Hersteller Louis Poulsen 550.- / 600.-
131
131 Ray und Charles Eames 1912 -1978 EA 108 Bürostuhl
Aluminiumgestell mit Netzgewebe; H 83 cm, B 57 cm, T 52 cm; Entwurf 1958; unten Herstelleretikett "vitra" 450.- / 550.-
132 Thonet Liege S 828 Stahlrohr mit Gewebe und lederner Kopfstütze; L 170 cm, H 95 cm, B 62 cm; als Liege und Schaukel- stuhl verwendbar; Entwurf 1988; Designer Torben Skov 1.500.- / 2.000.-
132
134 Niels Otto Møller 1920 – 1981 4 Stühle Modell 75
134
Holz, dänisches Korbgeflecht; H 74 cm, B 50 cm, T 45 cm; Hersteller J.L. Møllers, 1960er; unter- seitig Brandstempel bzw. Plaketten; z. T. besch. 750.- / 850.-