115 Hede Bühl 1940 Haan Hockende Gestalt

Alabaster, handbemalt; H 22 cm; signiert und datiert verso "BÜHL 74" 5.500.- / 6.000.-

116 E. O. Köpke (Ernst Otto) 1914 Diez - 2009 Hamburg Glasmaler und Mosaikkünstler; Stu- dium an der AK Düsseldorf bei Heu- ser und Klonk; seine Entwürfe wur- den u. a. in Kirchen von Berlin, Düs- seldorf, Duisburg, Essen, Köln, Vel- bert u. a. umgesetzt. Engel (Kabinettscheibe) Bleiglasfenster mit Schwarzlotmale- rei; H 87 cm, B 50,5 cm; bezeichnet und datiert "EOK 92" 500.- / 700.- 117 Falk Thimel Künstler der 2. Hälfte des 20. Jh. Scheibenobjekt Bronzerelief, 3-teilig; Dm 15 cm; ge- markt "F. Thimel 6/15/76" 350.- / 450.- 118 Paul Wunderlich (siehe On- line-Katalog) 1927 Eberswalde - 2010 Saint- Bronze, 1994; H 38,5 cm; bezeich- net auf dem Rand der Plinthe "Wun- derlich"; nummeriert "13/1250" 500.- / 700.- Pierre-de-Vassols Stele des Salomon

115

116

117

34