253 Heinz Kroh 1881 Köln - 1972 Dortmund

Studium an der AK Düsseldorf (Stipendium) bei Gebhardt, Janssen und Maennchen sowie in München; ab 1920 in Köln; bis 1929 Vorsitzender der Kölner Gruppe des Reichswirt- schaftsverbandes bildender Künstler; bis 1933 u. a. an der Großen Düsseldorfer Kunstausstellung beteiligt; danach Re- pressionen durch das Nazi-Regime; später ansässig in Köln- Buchforst. Drehorgelspieler und Straßensänger in der Kölner Altstadt Öl auf Lwd; H 48 cm, B 37 cm; signiert u. l. "Heinz Kroh" 2.500.- / 3.000.- 254 Münchner Maler, 1. Hälfte des 20 Jh. Badende am Chiemsee Öl auf Malkarton; H 13,5 cm, B 22 cm; u. l. schwer leserlich signiert; verso altes Klebeschild "Ständige Ausstellung der Münchener Künstler-Genossenschaft im Gebäude des alten Nationalmuseums, Maximilianstraße 26" 800.- / 1.000.- 255 Julius Paul Junghanns 1876 Wien - 1958 Düsseldorf Zweispänner auf der Landstraße Öl auf Lwd; H 28,5 cm, B 50,5 cm; bezeichnet u. l. Jul P Jung- hanns" 750.- / 950.-

253

254

256 Reinhold Dieffenbacher Berlin 1882 – 1966 Familie auf dem Feld Öl auf Lwd; H 80 cm, B 64,5 cm; signiert u. r. "R Dieffenbacher" 300.- / 400.-

256

255

70