103 Jürgen Lit Fischer 1941 Frankfurt/M. - 2005 Schuf vielfache Lichtinstallationen im öffentlichen Raum, so u. a. diejenige des Tetraeder in Bottrop. Licht-Relief / Gegenlicht Acrylglas, geformt auf Holzsockel, 1992; H 103,5 cm, B 95 cm, T 10 cm, (Sockel 74 x 27 x 95 cm) 3.000.- / 4.000.-

104 Geneviève Claisse 1935 Quiévy, Nordfrankreich Triangle Austral

Stahl, patiniert; H 72 cm; verso signiert und datiert "Claisse 1980" sowie Etikett der Galerie Denise René, Paris mit Bezeichnung; Provenienz: Sammlung Piet und Ida Sanders; wenige Bestoßungen und ein Auflagepunkt lose 4.000.- / 5.000.-

105 Max Ackermann 1887 Berlin - 1975 Stuttgart Ohne Titel

Mischtechnik auf Papier; H 230 mm, B 155 mm; signiert; datiert 1945; Rechnung der Galerie Heimeshoff beilie- gend 1.600.- / 1.800.-

105

104

31