189

190

189 Irmintrud Ferdin-Rummel 1906 Komposition mit Akten Keramik; H 57 cm, B 31 cm, T 17 cm; signiert und datiert u. r. "1942 J. Ferdin"; Provenienz: Pri- vatsammlung München 2.000.- / 2.500.-

190 Irmintrud Ferdin-Rummel 1906 Komposition mit Akten Keramik; H 54 cm, B 25 cm, T 16 cm; Ritzsignatur und -datie- rung u. r. "I. Ferdin-R 1943"; Pro- venienz: Privatsammlung Mün- chen 2.000.- / 2.500.-

192 Elisabeth Herrmann Schweizer Malerin jüdischer Her- kunft; bereits 1945 weckten ihre Darstellungen zu Francois Villon, ausgestellt in der Galerie Katz/Tel Aviv, die Aufmerksamkeit der israelischen Presse. Liegende Öl auf Malkarton; H 37,5 cm, B 46 cm; monogrammiert und datiert o. r. "H 45"; Provenienz: Nachlass Karla Goetz 300.- / 400.-

193 Grafiker um 1900 Konvolut

14 Radierungen und Lithografien von Guillaumin, Chahine, Ibels, C. Larsson, Renouard, Zuloaga, Cottet, Lunois u. a.; zum Teil sig- niert 500.- / 700.-

191 siehe Online-Katalog

193

192

54