184

184 Arthur Kampf 1864 Aachen - 1950 Castrop-Rauxel An der Chorschranke

Öl auf Lwd; H 33 cm, B 30 cm; u. l. signiert und datiert "A. Kampf 1880"; verso zweifach signiert und datiert "A Kampf 1880"; unten mit kleineren Farbverlusten 700.- / 800.-

185 Gerhard Janssen 1863 Kalkar - 1931 Düsseldorf

Deutscher Genremaler; Studium an der Düsseldorfer Aka- demie; schilderte auf humoristische Art das Leben des nie- derrheinischen Kleinbürgertums bei seinen Vergnügungen im Wirtshaus und auf der Kirmes; stattete mehrfach Düs- seldorfer Brauereikneipen mit Trinkszenen aus. Im Café Gouache auf Karton über Holz; H 74,5 cm, B 37 cm; u. r. mit dem Stempel "Gerh Janssen Nachlass"; verso Bestäti- gung von Carl Murdfield, Direktor der Städtischen Kunst- halle Düsseldorf, der die Arbeit als Gemeinschaftswerk von Janssen und Arthur Kampf beschreibt und 1887/88 datiert; verso Ausschnitt aus der Monatsschrift "Jan Wellem", No. 10 Oktober 1931 mit Abbildung des Werkes 2.000.- / 3.000.-

185

186 Walter Geffcken 1872 Hamburg - 1950 Kreuth/Rosenheim Begegnung am Seeufer (Mädchen und Pelikane) Öl auf Malkarton über Holz; H 20,5 cm, B 28 cm; u. l. Rest- signatur; Kaufbeleg der Galerie D. Heinemann, Maximili- ansplatz 3, München 1906 beiliegend 600.- / 800.-

186

52