Peter Karbstein Kunst & Auktionshaus_Katalog_148

148. KUNSTAUKTION

410 Hugo Mühlig 1854 Dresden - 1929 Düsseldorf Junger Treibholzsammler Aquarell und Gouache auf Papier; H 330 mm, B 230 mm; signiert u. r. "H. Mühlig" 1.800.- / 2.000.-

411 siehe Online-Katalog

412 Maler des 20. Jh. Stilleben mit Pfingstrosen Öl auf Holz; H 40,5 cm, B 51 cm; schwer leserlich signiert u. l. 1.000.- / 1.500.- 413 Angruber (siehe Online-Katalog) Maler des 20. Jh. Stilleben mit Tulpen Öl auf Holz; H 40 cm, B 30 cm; bezeichnet u. r. "R. Angruber" 500.- / 700.- Gouache auf Papier; H 1050 mm, B 900 mm; u. l. schwer leserlich signiert; entlang des unteren Randes Feuchtigkeitsschäden; auf dem Rahmen Widmungs plakette "Dr. Wilhelm Steinberg Wirtschaftsgruppe Ei senschaffende Industrie"; verso Besitzervermerk "Dr. Steinberg Berlin Wannsee. Vereinigte Stahlwerke Düs seldorf" 700.- / 800.- 415 Maler, wohl des 18. Jh. Der Hof auf der Anhöhe Öl auf Holz; H 20 cm, B 31 cm 600.- / 700.- 414 Industriemaler der 1. Hälfte des 20. Jh. Stahlwerk

410

412

415

112