Peter Karbstein Kunst & Auktionshaus Katalog 144
144. KUNSTAUKTION
238
239
238 Theo Champion Düsseldorf 1887 – 1952 In den Rheinwiesen Öl auf Lwd; H 120 cm, B 80 cm; signiert und datiert u. r. "Cham pion 1948" 4.000.- / 6.000.-
239 Theo Champion Düsseldorf 1887 – 1952 Ernte am Niederrhein Öl auf Lwd; H 120 cm, B 80 cm; signiert und datiert u. r. "Cham pion 1948" 4.000.- / 6.000.-
240 Max Stern Düsseldorf 1872 – 1943
1888-92 Studium in Düsseldorf bei Janssen und Gebhardt; 1892-94 Studium in München u. a. bei Marr; Studienreisen nach Italien, Holland, Paris; 1909 Kollektiv-Ausstellung in der Kunsthalle Düs seldorf; mit vielen Werken vertreten u. a. in zahlrei chen Kunstsammlungen Düsseldorfs und im Wall raf- Richartz-Museum Köln. Reiter am belebten Strand Öl auf Lwd; H 40,5 cm, B 60,5 cm; signiert u. r. "Max Stern" 2.000.- / 3.000.-
240
66