Peter Karbstein Kunst & Auktionshaus Katalog 144

144. KUNSTAUKTION

20 Robert Rotar 1926 Berlin - 1999 Düsseldorf

Absolvierte nach dem Krieg ein Abendstu dium an der Kunstschule in Bremen; ver brachte danach mehrere Semester an der Werkkunstschule Köln; durch seinen Mitauf bau der Firma Knoll International GmbH in Deutschland ergaben sich richtungswei sende Kontakte mit zahlreichen Künstlern und Galeristen, darunter Nay, Beuys, Uecker; zentrales Motiv seines Werks ist die Spirale. Rotation Blau No B2 Acryl auf Lwd über Press-Spanplatte, 1969; H 50 cm, B 50 cm; signiert, datiert und be zeichnet verso "No B2 1969 Rotar" sowie in rot bezeichnet "Rotation blau 1967-1969 69 überarbeitet Spirale + Fliehkraft rotation."; Wir danken Fr. Dr. Ingrid Skiebe für die freundliche Bestätigung. 3.000.- / 4.000.- Schuf vielfache Lichtinstallationen im öffentli chen Raum, u. a. diejenige des Tetraeder in Bottrop. Holografisches Objekt Acrylglas, Kunststofffolie; H 39 cm, B 30,5 cm, T 9 cm; bezeichnet "Lit" sowie nummeriert "8/20" 500.- / 700.- 22 David Marshall 1942 Abstrakte Form Bronze; H 55,5 cm; bezeichnet und datiert "Marshall 80" sowie "dm"; Acrylglas-Sockel 900.- / 1.200.- 21 Jürgen LIT Fischer 1941 Frankfurt/M. – 2005

1-19 siehe Online-Katalog

22

21

6