Peter Karbstein Kunst & Auktionshaus Katalog 144
144. KUNSTAUKTION
211
211 Manfred Schatz 1925 Stettiner Haff - 2004 Meerbusch Im Stahlwerk Öl auf Hartfaser; H 59 cm, B 78 cm; signiert und datiert u. m. "M Schatz `53" 1.500.- / 2.000.-
213 siehe Online-Katalog
212 Rudolf Grossmann 1882 – 1941 Schneelandschaft bei Partenkirchen mit Skiläufern
214 Oskar Kokoschka 1886 Pöchlarn - 1980 Montreux Mädchenbildnis Lithografie auf Papier; H 237 mm, B 165 mm 60.- / 80.-
Öl auf Malpappe; H 31,5 cm, B 39,5 cm; verso Etikett mit Bezeichnung und Numme rierung "19176 Grossmann Schneelandschaft bei Partenkirchen m. Skiläufern (A)" 650.- / 850.-
214
212
58