Peter Karbstein Kunst & Auktionshaus Katalog 144
144. KUNSTAUKTION
49
49 A. R. Penck 1939 Dresden Bild-Raum-Form Lithografie auf Papier; H 407 mm, B 534 mm; signiert o. r. "ar penck"; num meriert u. l. "252/300" 150.- / 200.-
48
48 Joseph Beuys 1921 Kleve - 1986 Düsseldorf Aufruf zur Alternative
51 Markus Lüpertz 1941 Liberec Ohne Titel Farbsiebdruck auf Papier; H 535 mm, B 409 mm; monogram miert u. l. "ML"; Jahresgabe der Kunstakademie Düsseldorf 1989 200.- / 300.-
50 Milan Kunc 1944 Dove in space
Siebdruck auf Papier, 1979; H 526 mm, B 373 mm (Blatt maß 610 x 430 mm); signiert u. l. "Joseph Beuys"; unten gestempelt "Die Grünen. Die einzige Alternative für Europa" 400.- / 600.-
Farbradierung mit Aquatinta auf Papier; H 358 mm, B 357 mm; sig niert und datiert u. r. "Milan Kunc 87"; nummeriert u. l. "47/50" 100.- / 150.-
50
51
14