Peter Karbstein Kunst & Auktionshaus Katalog 143

143. KUNSTAUKTION

358 Helmuth Liesegang 1858 Duisburg - 1945 Leipzig Am Altwasser Öl auf Lwd; H 46 cm, B 56 cm; sig- niert u. l. "HLiesegang" 800.- / 1.000.- 359 siehe Online-Katalog

358

360 Victor Schivert 1863 Jasi - 1929 München Rumänischer Maler in München; Studium an der Kunstschule in Graz sowie an der AK München. Fröhliche Runde im Wirtshaus Öl auf Lwd; H 80,5 cm, B 120 cm; signiert u. l. "V Schi- vert München" 600.- / 800.-

361 Julius Paul Junghanns 1876 Wien - 1958 Düsseldorf Blumenstilleben mit Porzellan- vase Öl auf Lwd; H 55,5 cm, B 69,5 cm; signiert und datiert u. l. "J. P. Junghanns 1911"; verso nochmals signiert 1.200.- / 1.500.- 362 Eugen Kampf 1861 Aachen - 1933 Düsseldorf Wolken über weiter Landschaft Öl auf Lwd; H 60,5 cm, B 80 cm; signiert u. l. "E. Kampf"; verso altes Klebeschild "Grosse Berli- ner Kunstausstellung 1910" 800.- / 1.000.-

360

361

362

76

Made with FlippingBook. PDF to flipbook with ease