Peter Karbstein Kunst & Auktionshaus Katalog 143

143. KUNSTAUKTION

87 Martin & Brigitte Matschinsky-Denninghoff Onde Kunstharz und Stahl, 1970; H 11,8 cm, B 30 cm, T 11 cm; nummeriert verso "4"; vgl. Wvz. Schwarz Nr. 273; Provenienz: Familie des Künst- lers 1.000.- / 1.200.- 88 Martin & Brigitte Matschinsky-Denninghoff Onde Kunstharz und Stahl, 1970; H 12 cm, B 30 cm, T 12 cm; bezeichnet verso "MD 21"; vgl. Wvz. Schwarz Nr. 273; Provenienz: Familie des Künst- lers 1.000.- / 1.200.- 89 Martin Matschinsky Bleistift auf Papier; 1980; H 240 mm, B 335 mm; monogrammiert und datiert u. r. "M. M. 80"; be- zeichnet u. l. "Für Marianne, Nov 80 Berlin"; Pro- venienz: Familie des Künstlers 400.- / 450.- 90 Martin Matschinsky 1921 – 2020 Organische Form Bleistift auf Papier, 1972; H 270 mm, B 370 mm; monogrammiert und datiert u. r. "M. M. 72"; Pro- venienz: Familie des Künstlers 400.- / 450.- 91 Brigitte Matschinsky-Denninghoff 1988 – 1991 Ohne Titel Aquarell, gerissen, geschnitten und collagiert auf Papier über Karton, 1988; H 220 mm, B 335 mm; monogrammiert und datiert u. r. "B M D 88"; Pro- venienz: Familie des Künstlers 800.- / 1.000.- 92 Martin Matschinsky 1921 – 2020 Ohne Titel Mischtechnik mit Gouache auf Halbkarton, 1987; H 165 mm, B 240 mm; monogrammiert und da- tiert u. r. "M. M. 87"; Provenienz: Familie des Künstlers 800.- / 1.000.- 1921 – 2020 Für Marianne

87

89

90

Made with FlippingBook. PDF to flipbook with ease