370 Carl Rüdell 1855 Trier - 1939 Köln

Die Römerbrücke ("Alte Moselbrücke") in Trier Aquarell und Gouache auf Papier; H 238 mm, B 310 mm; signiert u. r. "CRüdell" 1.700.- / 1.900.-

371 Carl Rüdell 1855 Trier - 1939 Köln Frühlingslandschaft

Aquarell und Gouache auf Papier; H 310 mm, B 450 mm; gestempelt u. r. "CRüdell Nach- lass" 900.- / 1.000.-

370

372 Arthur Kampf 1864 Aachen - 1950 Castrop-Rauxel Der Katze hinterher

Tusche auf Papier; H 245 mm, B 189 mm; signiert u. r. "A Kampf"; verso weitere Tuschezeichnung: Personen und Reiter auf regennasser Straße 250.- / 350.- 373 Carl Irmer (siehe Online-Katalog) 2 Gouachen auf Papier; je ca. 98 x 130 mm; Prove- nienz: Privatbesitz Familie Franz Dyckerhoff/Carl von Gimborn (verso auf einer Rückenpappe Provenienz- angabe) 300.- / 400.- 1834 Babitz - 1900 Düsseldorf Auf der Anhöhe/Spaziergang 374 Anton Leidl 1900 Frankfurt a. M. - 1976 Tutzing Studium an der AK München; Meisterschüler bei Hengeler; Mitarbeiter des "Simplizissimus" und der "Jugend"; Mitglied der Münchner Künstlergenossenschaft; Dürer-Preis der Stadt Nürnberg. Vor der Costa Brava Öl auf Lwd; H 61 cm, B 91 cm; signiert und datiert u. r. "Anton Leidl 54"; verso nochmals signiert, datiert und betitelt 2.000.- / 2.500.-

371

374