372

367

367 Otto Nagel Berlin 1894 – 1967

Berliner Maler; Ehrenbürger der Stadt Berlin; eng befreun- det mit Heinrich Zille und Käthe Kollwitz, deren Nachlass er ordnete; stellte bei der Novembergruppe aus; 1928-32 He- rausgeber der Satirezeitschrift "Eulenspiegel"; von den Na- tionalsozialisten inhaftiert; seine Kunstwerke wurden als "entartet" diffamiert; 1945 Mitbegründer des Kulturbundes. Hof in der Fischerstraße Öl auf Holz; H 49 cm, B 36 cm; signiert u. r. "Otto Nagel"

1.500.- / 2.000.- 368 Otto Nagel Berlin 1894 – 1967 Weg am Wedding

Pastellkreide auf Papier; H 305 mm, B 475 mm (Passepar- toutmaß); signiert u. r. "Otto Nagel"; verso bezeichnet "Otto Nagel Weg am Wedding Februar 34 ausgestellt Mai 34 Sa- lon Aalerdink Amsterdam Herbst 34 Akademie Berlin"; verso Besitzerangabe "Gundlach Berlin"; laut freundlicher Auskunft von Frau Salka Schallenberg Wvz. 212: ausge- stellt Berlin 1934, Herbstausstellung Preuß. Akademie der Künste Herbstausstellung, 1935 Atelier des Künstlers Aus- stellung "Um den Wedding" 900.- / 1.200.- 369 Hanny Stüber 1870 Elberfeld Studium an der Kunstschule Berlin, dann in München und Düsseldorf bei Kröner; vertreten im Museum Krefeld. Am Malkasten Öl auf Lwd über Malkarton; H 26 cm, B 37 cm; monogram- miert "H St."; verso mit Künstleradresse und Bezeichnung 450.- / 550.-

368

369