355 Walter Ophey 1882 Eupen - 1930 Düsseldorf Kappes-Hamm Bleistift auf Papier, um 1915; H 243 mm, B 330 mm; signiert und bezeichnet u. r. "W. Ophey, Hamm" 1.000.- / 1.500.- 356 siehe Online-Katalog

355

357 Walter Ophey 1882 Eupen - 1930 Düsseldorf Landschaft mit Sonne Holzschnitt auf Papier, 1921; H 128 mm, B 188 mm, signiert u. r.

"W. Ophey" 250.- / 300.-

357

358 August Deusser 1870 Köln - 1942 Konstanz Ländliche Szene mit gotischer Kirche Tusche auf Papier; H 215 mm, B 275 mm; signiert u. r. "A. Deus- ser"; mit Wachssiegel versehen 400.- / 600.-

358

359 Richard Bloos 1878 Brühl - 1957 Düsseldorf Qu'est-ce qu'il y a (Paris)

Radierung auf Papier; H 113 mm, B 648 mm (auf 225 x 855 mm); signiert, datiert und nummeriert u. r. "Richard Bloos Paris 1914 No. 38"; betitelt u. l. 200.- / 300.-

95