348 Willibald Krain 1886 Breslau - 1945 Dresden Maler und Illustrator in Berlin; Studium an den Akademien von Breslau und Ber- lin; arbeitete u. a. für die "Jugend", den "Simplizissimus" und "Kladderadatsch"; Bekanntschaft mit Zille und Kollwitz. Akrobatinnen vor dem Zirkuswagen Öl auf Hartfaser; H 43 cm, B 52 cm; sig- niert u. r. "WKrain" 1.400.- / 1.600.-

349 Paul Hoeniger 1865 Berlin – 1924

Impressionist; Schüler der Akademien von Berlin und München; Schüler von Skarbina; in Paris an der Academie Ju- lien beeinflusst von Pissaro; stellte u. a. bei der Berliner Sezession (Mitglied), auf der Gr. Berliner Kunstausstellung und im Münchner Glaspalast aus. Sommer am Gartenhaus Öl auf Lwd; H 46,5 cm, B 55,5 cm; sig- niert u. r. "PHoeniger" 400.- / 600.- 350 Karl Stachelscheid 1917 Duisburg - 1970 Düsseldorf Mediterrane Landschaft Öl auf Hartfaser; H 40 cm, B 70 cm; signiert u. r. "K. Stachelscheid" 500.- / 700.- 351 Josef Pieper 1907 Bochum – 1977 Zwei Akte Farbige Kreiden auf Papier; H 670 mm, B 440 mm (Passepartoutmaß); signiert u. r. "Jos. Pieper" 500.- / 700.-

348

349

351

350

93