337

337 Ernst Barlach 1870 Wedel - 1938 Rostock Panischer Schrecken Lithografie auf Papier, ca. 1928-1930; H 323 mm, B 425 mm; sig- niert u. r. "E Barlach" 350.- / 450.- 338 Eric Isenburger (siehe Online-Katalog) 1902 Frankfurt/M. - 1994 New York Studium in Frankfurt a. M.; erste Ausstellung in der Galerie Wolf- gang Gurlitt; 1941 als Maler jüdischer Herkunft gezwungen, in die USA zu emigrieren; von 1956-1980 Lehrer an der National Academy of Design New York. Ponte Vecchio Radierung auf Papier; H 200 mm, B 267 mm; signiert und datiert u. r. "Eric Isenburger 1924" 200.- / 300.- 339 siehe Online-Katalog

341

341 Käthe Kollwitz 1867 Königsberg - 1945 Moritzburg Nachdenkende Frau (I. Fassung)

Lithografie auf Papier, 1920; H 290 mm, B 264 mm; signiert u. r. "Käthe Kollwitz"; Wvz. Klipstein Nr. 146 c; I. Fassung des Moti- ves; Gutachten der Galerie Weick, Düsseldorf vom 8.2.2008 vor- liegend 900.- / 1.200.-

340 Arno Breker 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf Männlicher Akt

342 Arno Breker 1900 Elberfeld - 1991 Düsseldorf Weiblicher Akt Tusche und Bleistift, gewischt auf Papier; H 240 mm, B 310 mm (Passepartoutmaß); signiert u. r. "A Breker" 450.- / 650.-

Bleistift, z. T. gewischt auf Papier; H 352 mm, B 500 mm (Passepar- toutmaß); signiert und datiert u. r. "Arno Breker Juni 1974"; Papier ge- prägt "Arno Breker" sowie "Schoellershammer" 800.- / 1.000.-

340

342

91